В рамках Единого дня информирования районная информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом Начского УПК

IMG_7250

Районная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Карповичем обсудила с коллективом учреждения предложенные темы Единого дня информирования: «Перепись населения: взгляд на настоящее — шаг в будущее!», «Здоровый образ жизни как глобальный социальный аспект» и «Особо охраняемые природные территории, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Гродненской области». Заместитель начальника Вороновского отдела Департамента охраны МВД Алексей Гут проинформировал присутствующих педагогов о возможности поступления учащихся 6-х классов в лицей МВД. Вопрос пожарной безопасности поднял старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Алексей Каменецкий. Не за горами отопительный сезон. В связи с этим спасатель напомнил сельчанам: необходимо тщательно подготовиться к нему, чтобы не случилось беды. Во-первых, убедиться в исправности печей и котлов на твердом топливе. Во-вторых, дымоходы на чердачных помещениях нужно побелить и оштукатурить. В-третьих, надо позаботиться об исправности электрооборудования в домовладениях и установке АПИ. Двенадцать раз этот прибор спас жизнь жителям Гродненской области.

IMG_7258

В конце встречи присутствующие задали вопросы представителю власти. Сельчан волнует судьба Начского культурно-краеведческого центра — здание, где он размещается, требует ремонта. Туда часто заглядывают школьники, педагоги УПК не только приходят на различные мероприятия, но и участвуют в любительской самодеятельности. «Будет Центр культуры — Нача будет жить!» — говорили  обратившиеся. Андрей Карпович рассказал, что на данный момент изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт с модернизацией Начского культурно-краеведческого центра и сельской библиотеки.

IMG_7277

Прозвучали нарекания на качество воды. Проблему сняло бы строительство станции обезжелезивания. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Барскуков пояснил журналистам, что в текущем году изготавливается проектно-сметная документация на ее строительство. В следующем планируется приступить к работам.

IMG_7282

Не обошлось и без «дорожной темы». Жителей Начи не удовлетворяет состояние дороги Радунь-Нача-Белюнцы. По информации начальника ДРСУ-120 Виктора Молочко, ее текущий ремонт произведут в 2020 году.

IMG_7290

Не устраивает сельчан и хлебобулочный ассортимент в магазине Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества: нет в продаже так называемого лидского хлеба и диетического. По окончании встречи заместитель председателя райисполкома изучил ситуацию на месте. В местном магазине в этот день была широко представлена продукция вороновской пекарни. Диетический хлеб здесь представлен маркой «Здоровый продукт». Как проинформировала председатель Дотишского сельсовета Ольга Муравская, лидский хлеб два раза в неделю в Начу доставляет индивидуальный предприниматель Алина Булгак.

IMG_7301

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*