Алексей Залога, выпускник Конвелишского УПК, стал лауреатом республиканского этапа конкурса "Золотое перо "Белой Руси"-2019" (дополнено)

Знай наших! 21 сентября 19 1138
IMG_7413

В минувшую субботу в Национальной библиотеке собрались победители и лауреаты творческого соревнования в жанре эссе. Ежегодно республиканское общественное объединение «Белая Русь» проводит его при поддержке министерств образования и информации, редакций региональных газет. За семь лет существования в конкурсе приняли участие более двенадцати тысяч молодых людей, а в текущем — свыше трех тысяч. Юные корреспонденты газет, телевидения, интернет-сайтов, рабочая молодежь и учащиеся в свободной индивидуальной манере изложения рассуждали на темы: «Моя неповторимая малая родина», «Великая Победа в наших сердцах» и «Наш главный документ».

IMG_7322 IMG_7363 IMG_7365 IMG_7372

— Все человечество делится на две группы: одна часть людей пишет, а вторая — читает, — приветствовал конкурсантов председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько. — Вы относитесь именно к той категории, которая транслирует свою точку зрения на умы и души других, формирует общественное мнение. Это большая ответственность и счастье одновременно.

Геннадий Брониславович отметил, что умение излагать свои мысли на бумаге — это великий талант.

IMG_7377 IMG_7410

В каждой написанной конкурсантом Алексеем Залогой строчке читается любовь к приемным родителям — Яну и Анне Русакам, к ставшим родными Конвелишкам. Здесь он обрел дом, здесь согрет теплом любящих сердец, сюда, уверен, будут возвращать все его жизненные дороги. Алексей упорхнул из родительского дома — учится на первом курсе в Минске в Высшей духовной семинарии. Жюри высоко оценило трогательное эссе нашего земляка и удостоило его специального приза в номинации «Моя неповторимая малая родина».

— В моем эссе — история мальчика, который приобрел счастье называться сыном. Каждое слово мною взвешено и пережито, — поделился юноша. — Эту награду разделяю с моим учителем русского языка и литературы Людмилой Ивановной Нос, она меня направляла и поддерживала…

В рамках торжественного мероприятия для конкурсантов и победителей была организована экскурсия по Национальной библиотеке и концерт солистов театра песни Ирины Дорофеевой.

IMG_7338 IMG_7342 IMG_7397 IMG_7399 IMG_7407

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*