Инициативные группы собирают подписи избирателей

Выборы 22 сентября 19 875
Картинки по запросу выборы 2019 рб

С 8 сентября в Беларуси проходит выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Претендовать на место в Парламенте имеет право человек, которому исполнился 21 год, постоянно проживающий в Беларуси и не имеющий судимостей.

Кандидат в депутаты может выдвигаться тремя способами: путем сбора подписей, от политической партии, трудового коллектива. Законодательство позволяет выбрать один или несколько способов.

Не менее тысячи подписей нужно собрать на территории своего округа кандидату для того, чтобы выдвинуться путем сбора подписей. Этим занимается инициативная группа, в состав которой входят не менее десяти человек. Регистрируют группы в окружных избирательных комиссиях. Сколько групп уже сформировано и приступило к работе, поинтересовались в окружных избирательных комиссиях округов, в которые входит Вороновский район.

Как сообщили в окружной избирательной комиссии Ивьевского избирательного округа №54, здесь зарегистрированы три инициативные группы: по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Давидович  Ирины Бенедиктовны, 1964 года рождения, ремесленника, члена Объединенной гражданской партии, жительницы г. Ивье; Дубицкого Олега Викторовича, 1990 года рождения, спортсмена-инструктора Республиканского центра Олимпийской подготовки по легкой атлетике, беспартийного, проживающего в г. Гродно; Маркевича Александра Ивановича, 1968 года рождения, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, беспартийного, проживающего в г. Минск.

В окружной избирательной комиссии Щучинского избирательного округа №60 зарегистрирована инициативная группа по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты Михалюка Павла Рышардовича, 1983 года рождения, первого секретаря Гродненского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», беспартийного, проживающего в г. Гродно.

Напоминаем, что

  • член инициативной группы при сборе подписей должен иметь документ, подтверждающий его личность, и удостоверение, выданное окружной избирательной комиссией. Указанные документы предъявляются избирателям;

  • избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты по соответствующему избирательному округу, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.


Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва продлится по 7 октября включительно.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*