Сегодня на Вороновщине прошел районный семинар по свекловодству

1C9A8156

Провели мероприятие для главных агрономов сельхозпредприятий района сотрудники Несвижского РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» НАН совместно со специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.


Время проведения выбрано не случайно. Идет уборка сахарной свеклы, и можно уже говорить о результатах сотрудничества ученых и практиков.


1C9A8160 1C9A8162 1C9A8166 1C9A8170


Как отметил заместитель начальника райсельхозпрода Артур Бовбель, урожай свеклы в этом году


в целом по району не хуже прошлогоднего, неплохая сахаристость корнеплодов. Конечно, не во всех сельхозпредприятиях района такие хорошие показатели. Но на опытно-демонстрационном поле КСУП «Элит-Агро Больтиники», что недалеко от агрогородка Бенякони, участники семинара убедились: урожай высокий. Значит, с учеными надо сотрудничать, а результат не заставит себя ждать. Они предложат продуктивные гибриды сахарной свеклы, посоветуют более совершенные элементы технологии возделывания и уборки для получения высокой урожайности и качества корнеплодов при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов, снижении вредного воздействия на окружающую среду.


1C9A8178 1C9A8208 1C9A8202 1C9A8192 1C9A8186


О новых гибридах сахарной свеклы, правильном применении микроудобрений рассказали заведующий отделом научно-внедренческой группы Валерий Парейко и научный сотрудник отдела агротехники Владислав Шкут.


Викентий ЯКОВИЧ.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*