Таинственный и древний. Чем привлекает туристов Туров?

Досуг 27 сентября 19 1193
ТУРОВ

Летний экскурсионный сезон посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Вороновского ТЦСОН и члены районной организации БелОИ завершили поездкой в древний город Туров.

— В «Повести временных лет» он впервые упоминается под 980г., по возрасту уступая Полоцку. Туровщина полна загадок,— делятся впечатлениями экскурсанты. — Фундамент древнего храма, археологические находки, обнаруженные в результате раскопок и представленные в экспозиции историко-археологического музея «Древний Туров», позволили прикоснуться к древней культуре, проникнуться удивительным чувством реальности жизненного потока, ощутить живую связь с нашими предками.

Молчаливые свидетели прошлого, «растущие» каменные кресты, поднимаются из земли на Борисоглебском кладбище, на месте древнего монастыря. Многие верующие, паломники и туристы, как мы, стремятся увидеть чудотворные кресты и прикоснуться к ним, побывать на намоленной поколениями монахов земле, попросить защиты, помощи и здоровья у туровских святых.

Вороновцы посетили единственную сохранившуюся в Турове деревянную церковь. Всесвятская церковь чудом уцелела, пройдя через огненный и богоборческий XX век. Не меньший восторг у них вызвал Кафедральный Собор в честь святых Кирилла и Лаврентия Туровских. Купол нового храма устремляется высоко в небо, возвышаясь над древним городом, и, кажется, что сквозь новые стены проступают черты разрушенного землетрясением храма XII в. На соборной площади находится один из легендарных Туровских каменных крестов, по легенде приплывших во времена крещения из Киева в Туров.

Воспоминания о поездке, многочисленные фото пополнили багаж вороновских туристов. Интересно, какой пункт на карте Беларуси станет следующим местом их притяжения?

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива ТЦСОН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*