За безопасность вместе!

Актуально 10 октября 14 1341

С 1 октября в республике стартовала совместная пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний пожароопасный период. Продлится она ровно месяц. Организаторами выступают сразу семь министерств — МЧС, МВД, ЖКХ, образования, информации, энергетики, труда и социальной защиты.

Цель мероприятия — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилище; повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности; укрепление правопорядка; предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Будут организованы совместные рейды с посещением неблагополучных семей. Если условия проживания окажутся неудовлетворительными, сразу же будут приняты меры реагирования, вплоть до изъятия детей. Не останутся в стороне и другие граждане «групп риска», престарелые, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Особое внимание будет уделено бросовым и пустующим строениям, которые используются под ночлежки и места распития спиртных напитков, а также подвалам и чердакам, где не ограничен доступ посторонних лиц. Неосторожное обращение с огнем незваных гостей подвергает опасности не только их, но и других людей, живущих по соседству.

Наиболее активные граждане, участвующие в пожарно-профилактической работе, а также профилактике правонарушений, могут быть поощрены местными исполнительными и распорядительными органами.

Работников служб ЖКХ, а также оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, обучат мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

Просим всех граждан подключиться к этой акции и не оставаться в стороне. О случаях нарушений правил пожарной безопасности и других правонарушениях вы можете сообщать по телефонам «101», «102» или «112». Анонимность звонков гарантируется. Ваша активная гражданская позиция поможет сохранить человеческие жизни.
Добавление комментария
CAPTCHA
*