Осенний «отпуск» детей

Актуально 31 октября 14 1230
Каждый ребенок имеет свои предпочтения и интересы. Но зачастую в учебное время у школьника не остается свободной минутки на любимое занятие. Для того, чтобы отвлечься, полноценно отдохнуть и набраться сил на следующую четверть, и существуют школьные сезонные каникулы.
В период осеннего «отпуска» в пяти школах района для 130 детей организованы лагеря дневного пребывания, где отдых для них стал еще и полезным. Как сообщили начальники лагерей Жирмунской СШ, Заболотского, Конвелишского, Бастунского и Трокельского УПК, для отдыхающих ребят организовано трехразовое сбалансированное питание, предусмотрена витаминизация. Кроме того, каждый день насыщен интересными и познавательными мероприятиями: это устные журналы, экскурсии-наблюдения, военно-патриотические и интеллектуальные игры, дискотеки, различные конкурсы, а также спортивные состязания, способствующие укреплению здоровья отдыхающих. Налажена кружковая работа для рукодельниц, экологов, танцоров и певцов. Благодаря выдавшейся погоде, много времени дети проводят на свежем воздухе, совершая прогулки в парки и леса. Некоторые ребята даже в каникулы не оставляют учебу: занимаются в олимпиадных группах.

Как отдыхается школьникам в лагерях, решили посмотреть на местах. В Трокелях несколько дней ребята в предвкушении ждали самого главного праздника недели — «Осеннего блюза», на котором побывали и мы. Шесть обаятельных и привлекательных девочек школы решили посоревноваться за звание самой-самой. Зрители всячески поддерживали участниц. В конкурсах они предстали как модели, хозяюшки и умницы.  По их итогам определены победительницы в разных номинациях.

А вот в Бастунах мы подоспели к обеду. В красивой светлой столовой для ребят уже были накрыты столы. Меню здесь стараются разнообразить: оно включает рыбу, птицу, мясо, молочные продукты, большой ассортимент овощей. Фрукты — ежедневно. Это не только яблоки и груши, но и бананы, хурма, апельсины, грейпфруты. Дети довольны, и это самое главное!


Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*