Славные юбилеи ветеранов

Актуально 11 ноября 14 1454


Без мало 70 лет отделяет нас от памятного мая 1945 года. Сегодня о войне мы знаем лишь из воспоминаний ветеранов войны и труда, по книгам и фильмам. Людей, рисковавших ради нас своей жизнью, остается все меньше. И чем меньше их, тем ценнее их воспоминания, тем больше их окружает вниманием и заботой государство. В год 70-летия освобождения Беларуси отметили свои юбилеи родившиеся в один день, 5 ноября, ветераны Великой Отечественной войны — Бенедикт Михайлович Лисовский и Владимир Иосифович Мармыш.



За плечами у старшего лейтенанта Бенедикта Михайловича боевые действия в составе действующей армии, партизанских отрядов и соединений, тяжелые годы послевоенного становления. Не менее напряженная трудовая деятельность: с 1951 по 1956 годы он проработал судебным исполнителем нарсуда Радунского района, затем три года в райисполкоме, потом — в конторе связи. На заслуженный отдых ветеран вышел уже как ценный работник колхоза «Радунский». Поздравить его с 90-летним юбилеем приехали заместитель председателя  райисполкома М.И. Уляшко, председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова в сопровождении местной власти — С.В. Жука, представителя социальной службы — И.М. Кулеши и, конечно же, представителя сельхозорганизации, в которой трудился Б.М. Лисовский, И.И. Рогова. Много теплых слов было адресовано юбиляру, цветы и подарки, а за боевые заслуги и многолетний вклад в патриотическое воспитание молодежи ветерану была вручена Грамота районного исполнительного комитета.

Приосанившись, расправив плечи, с благодарностью принимал поздравления с 90-летним юбилеем бывший партизанский связной В.И. Мармыш, который сейчас проживает со своей супругой у дочери в аг. Погородно. Так уж повелось, что районные власти и совет ветеранов поздравляют с юбилейными датами всех участников Великой Отечественной войны, невзирая на прописку. Вот и Владимира Иосифовича, который не так давно проживает в нашем районе, но активно участвует во всех мероприятиях, в патриотическом воспитании погородненских школьников, пришли поздравить и представители школы, и местной исполнительной власти, и сельхозорганизации. Мечислав Иванович и Нелли Казимировна вручили ветерану Благодарность председателя Вороновского райисполкома и пожелали  долгих лет. Принимал участник войны цветы и подарки от благодарных потомков за мирное небо над головой.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках:

В. Мармыш с супругой и гостями; Б. Лисовский.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*