Вторсырье = деньги

Актуально 21 ноября 14 2068
Проблема переработки вторичного сырья постепенно становится не просто актуальной, а переходит в разряд первостепенных. По инициативе Президента правительством Беларуси запущен процесс по сбору сырья посредством государственного заказа. Это сделано не только для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию, но и для максимальной загрузки белорусских перерабатывающих производств.

— Для трудовых коллективов и населения дело это не новое, — говорит начальник отдела ЖКХ райисполкома А.Н. Барсуков. — Надо сказать, что многие относятся к нему со всей ответственностью и пониманием значимости использования вторичного сырья. Если проанализировать мероприятия Государственной программы и доведенные показатели, то мы увидим, что задание на сдачу вторичных материальных ресурсов с каждым годом значительно увеличивается. И выполнить план очень сложно. При доведенном задании сбора и заготовки отходов бумаги и картона в 660 тонн  на 1 ноября собрано лишь 196,3 т, изношенных шин — 20,8 из необходимых 70 т. Заготовка стекла выполнена на 62%, текстильных отходов — на 54%. Думаю, сегодня подобная картина характерна для многих районов. Поэтому актуальной остается задача изыскания резервов для улучшения процесса организации и сдачи вторичного сырья.
Крупнейшими заготовителями вторсырья являются Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества и районное жилищно-коммунальное хозяйство. Какие усилия прилагаются для выполнения плана заготовки вторсырья в РУП ЖКХ, рассказал начальник участка благоустройства и саночистки А.Ч. Бобин:

— Планы, конечно, доведены нам внушительные, но по мере сил стараемся выполнить все от нас зависящее. На центральном полигоне, находящемся на балансе РУП ЖКХ, бригадой из 5 человек ведется сортировка вторсырья. Там установлены прессы, весовое оборудование. Кроме основных полигонов при горпоселках, имеются 34 мини-полигона, на которые также периодически совершаются выезды для отбора вторсырья. В итоге на 13 ноября общими усилиями наших работников доведенный план по некоторым позициям уже даже перевыполнен, открытым вопросом остается заготовка макулатуры — из положенных 100 т собрано чуть больше 70 т. Для того чтобы облегчить процесс сбора вторсырья, предприятие постепенно обзаводится контейнерами для раздельного сбора вторичных отходов. В настоящее время их имеем в наличии более 100. Оператор вторичных материальных ресурсов дополнительно выделяет 150 млн. на их приобретение. При всем этом требует налаживания система отвоза раздельно собранного мусора. В перспективе планируется закупка передвижного приемного пункта.

Активную работу по заготовке вторсырья ведет райпотребобщество. Более подробно об этом рассказал директор филиала В.В. Андруконис:

— Мы сотрудничаем как с предприятиями, так и с гражданами. Как говорится, с миру по нитке, а точнее, по тонне. Каждое предприятие или организация должны сдать в общую копилку определенное количество вторичных отходов. Однако если цифры по стеклобою, полимерным отходам, черному и цветному лому превышают доведенный план, то по макулатуре мы даже не приближаемся к его выполнению. Процесс заготовки от населения более-менее отлажен. Лишняя копейка, я уверен, никому не помешает, и многие это уже поняли. Макулатуру мы принимаем по 800 рублей за килограмм, полиэтилен — от 1 000 до 1 500 рублей, стеклобой — по 600 рублей. Работа у нас налажена исправно — только сдавай. Действуют приемозаготовительные пункты в аг. Бенякони в магазине «Приграничный», в г.п. Вороново по ул. Советской, 36. Сдать вторсырье можно также на склад по ул. Юбилейной, 78 г.п. Вороново (в рабочие дни с 8.00 до 17.00), прием организован и в каждом сельском магазине. Кроме того, можно дать заявку и на отгрузку заготовленного по телефонам: 2-24-66, 23-3-47 либо лично продавцу автомагазина. С прошлого года по району курсирует передвижной приемный пункт, благодаря этому во многом удалось выполнить план по стеклобою, а вот то, что горит, сжигается в печках.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*