Молодым специалистам — новое жилье

Актуально 21 ноября 14 1417

Совсем недавно новый четырехквартирный жилой дом в центре Жирмун принял новоселов


К подведению итогов уходящего года экспериментальная база «Октябрь» подошла не только с хорошими производственными результатами, но и с новыми квадратными метрами. Сегодня наличие жилья является одним из основных факторов закрепления квалифицированных кадров в сельхозпредприятии, и руководство КСУП уделяет большое внимание решению жилищных проблем сельчан. За последнее десятилетие в агрогородке в соответствии с указами Президента о строительстве жилья на селе возведено несколько домов и заселены 62 благоустроенные квартиры. Параллельно со строительством населенный пункт благоустраивается и обеспечивается объектами инженерно-транспортной инфраструктуры: подъездами и проездами, линиями связи, электролиниями, сетями газо- и водоснабжения.

Новый дом в Жирмунах построили на месте старой школы. Поколение постарше с сожалением наблюдало за тем, как разбирали постройку. Некоторые даже фото делали, чтобы оставить в семейном альбоме память о своей школе... Но жизнь не стоит на месте. Как говорится, на смену старому — приходит новое. Яркая новостройка, безусловно, украсила агрогородок. Дом сдан под ключ. Его стоимость порядка трех миллиардов рублей. Оснащенные горячим водоснабжением и индивидуальными газовыми котлами с экономным расходом трехкомнатные квартиры уже приняли новоселов. Это люди, трудящиеся в хозяйстве. Среди них молодая семья Куликовских (на снимке). Анатолий по профессии зоотехник, а Марина — бухгалтер. Поженились несколько месяцев назад, и новая квартира — их первое благоустроенное совместное жилье. Молодые люди уверены, что здесь отличное место для начала семейной жизни и профессионального становления.


Одновременно с обеспечением жильем работников сельского хозяйства в КСУП э/б «Октябрь» решается задача предоставления квартир специалистам несельскохозяйственных профессий — учителям, работникам жилищно-коммунального хозяйства и другим.

— В планах на будущий год — строительство восьмиквартирного жилого дома, — отметила заместитель директора по идеологической работе Л.Э. Яворовская. — Где он расположится, еще не решили, ведь Жирмуны стали густонаселенным пунктом, и место выбора площадки под строительство пока вызывает некоторые трудности.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: ключи от квартиры новоселам вручает

председатель профкома КСУП э/б «Октябрь» Я. Швед.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*