Инвестиции в будущих специалистов

Актуально 25 ноября 14 1379

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны. Исходя из этого важнейшая задача школы — формирование полноценных граждан своей страны. А от решения ее во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию выберут и где будут работать. Это понимают в Белорусском государственном университете, поэтому налаживают тесные контакты со школами. Крепкая дружба завязалась у главного вуза страны и Вороновской школы. Ректор БГУ С.В. Абламейко, в прошлом ученик Вороновской средней школы, вместе со своими коллегами взял шефство над одаренными детьми — победителями олимпиад по математике и информатике.

В минувшую субботу в фойе Вороновской школы было оживленно. Администрация, учителя и ученики ждали своих друзей: ректора БГУ С.В. Абламейко и его коллег — проректоров В.В. Суворова и В.В. Роговицкого, а также представителей бухгалтерии. Встречали их не только хлебом с солью, но и песней. После радушного приема гости отправились на встречу с учащимися и выпускниками школы. Самым торжественным и волнующим моментом стало вручение именных премий ректора БГУ победителям районной олимпиады по математике и информатике. Сергей Владимирович пожелал дальнейших успехов в покорении олимпа и пригласил всех в будущем стать студентами БГУ. «Я понимаю, поступить к нам не просто, проходные баллы высокие. И это понятно, ведь в БГУ идут учиться лучшие из лучших, и каждый из вас вправе быть в их числе», — отметил он.  Не осталась без подарков и школа: 10 планшетов — для внедрения инновационных программ, картина — для эстетического воспитания, а для расширения кругозора — научная литература.



Общаясь с ребятами, ректор рассказал будущим абитуриентам об имеющихся 20 факультетах БГУ, о студенческой деревне, о всевозможных научных обществах университета, кружках по интересам.

После общения с ребятами гости познакомились с обновленной экспозицией школьного музея. Краткую экскурсию по нему провела учитель истории Е.В. Подгайно. Затем они получили возможность убедиться в том, что инвестиции БГУ в качестве компьютерной техники приносят свои плоды. В Вороновской школе три класса работают по инновационным программам с использованием персональной компьютерной техники. Несколько лет назад университет подарил комплект ноутбуков для целого класса. Обладателями их стал тогда класс учителя Н.М. Матуйзо. Сегодня ребята уже учатся в 5 классе, а подаренные ноутбуки и сейчас их верные помощники в обучении. Это они доказали, продемонстрировав фрагмент урока по предмету «Человек и мир». Кстати, случайно или нет, но темой урока была космонавтика, что несказанно обрадовало С.В. Абламейко, сфера научных интересов которого, как известно, связана с космонавтикой. Ребята вместе со своим учителем О.Р. Пашковской показали гостям, как они  готовятся к уроку с помощью компьютеров: составляли презентации, кроссворды и многое другое. Нельзя назвать новичками в информационных технологиях и 7 «А» класс, ребята второй год успешно их осваивают. Что и было продемонстрировано на уроке английского языка учителем Татьяной Салинцевой. Вызвали умиление и восторг у гостей и первоклашки, которые уже свободно могут отыскать нужный им сайт в закладках, решать в интернете математические задачки и многое другое под руководством своего учителя Натальи Матуйзо, которая воспитывает уже второе поколение «инновационного» класса.



Результатами встречи шефы школы остались довольны. В очередной раз они убедились, что их инвестиции помогают школьникам идти в ногу с требованиями времени.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*