Сервис на дорогах

Актуально 28 ноября 14 1716
Лидским межрайонным Комитетом госконтроля в октябре 2014 года проведен мониторинг субъектов предпринимательской деятельности по вопросу эффективности предоставления услуг на приграничной территории в Вороновском и Ошмянском районах.
На приграничной территории Вороновского района в пункте пропуска таможенного оформления «Бенякони» услуги общественного питания оказывает частное торговое унитарное предприятие «Астория Комплекс» через кафе «Астория». В нем не соблюдались правила торговли: в реализации отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем продукции для данного кафе; ассортиментный перечень товаров разработан и утвержден без учета требований законодательства; ценники на реализуемые товары оформлены также с нарушениями. Не была размещена информация о запрете продажи несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, несовершеннолетним в возрасте до 15 лет — спичек, зажигалок.

По пути следования к границе в аг. Бенякони расположены магазин «Приграничный», закусочная «Транзит» и магазин «Гастроном» Вороновского филиала Гродненского потребительского общества.

Во всех указанных объектах установлено отсутствие товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями.

В магазине «Приграничный» наряду с иными нарушениями в реализации находились продукты с истекшими сроками годности: квас «Лидский хлебный»; кетчуп «Томатный»; полуфабрикат рубленый голубцы с мясом и рисом; продукт из свинины мясной рубленый копченый «Венский»; продукт из свинины цельнокусковой мякотный сырокопченый «Ветчина Люкс».

В магазине «Гастроном», кроме прочих нарушений, не соблюдались санитарные нормы и правила для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией: в помещении магазина протекала крыша, и это при том, что магазин построен всего несколько лет назад.

По результатам мониторинга Комитетом государственного контроля направлены рекомендации в адреса ЧТУП «АсторияКомплекс», Гродненского облпотребобщества по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений правил торговли и санитарных правил.

Проверенные субъекты предупреждены о том, что в случае невыполнения в установленный срок рекомендаций об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений в отношении их могут быть применены в установленном законодательством порядке меры ответственности, а также может быть назначена внеплановая проверка.

По материалам Лидского межрайонного Комитета государственного контроля.
Добавление комментария
CAPTCHA
*