Задачи определены, направления в работе выбраны

Актуально 20 января 15 1339
Официальный старт объявленному в Беларуси Году молодежи дал 42-й съезд ОО «БРСМ». Более 3-х тысяч делегатов со всей страны 19-20 января приняли участие в молодежном форуме (подробнее об этом — в следующем номере). 14 января председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов встретился с делегатами 42-го съезда ОО «БРСМ» от Гродненской области, а также ветеранами комсомольского движения.
По мнению Владимира Васильевича, «молодежь — самая активная часть нашего общества, поэтому съезду наиболее многочисленной в стране молодежной организации уделяется важное внимание». А в Год молодежи государство и молодые люди должны еще сплоченнее работать над реализацией совместных планов, воплощением в жизнь общих замыслов.

В ходе встречи В. Кравцов сообщил, что в Гродненской области разработан план областных мероприятий, участниками которых хотелось бы видеть молодежь. Это и торжественные мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и День белорусской письменности в Щучине. Также губернатор заметил, что на Гродненщине немало делается и будет делаться для пропаганды здорового образа жизни. Власть готова поддерживать молодежные начинания в этом направлении. Об этом свидетельствует поддержка развития велодвижения, реконструкция государственных объектов под спортивно-оздоровительные центры (появились в Гродно во время акции «100 идей для Беларуси», их поручено создавать и в крупных районных центрах). Молодежи было предложено поучаствовать в развитии спортивно-туристических услуг на водохранилище Гродненской ГЭС. Заинтересовала присутствующих и новость об открытии в Гродно филиала Парка высоких технологий. Эти и другие направления экономики ждут молодежь — образованную, инициативную.

Делегаты смогли задать свои вопросы В. Крацову. Они касались дальнейшего развития города атомщиков Островца, обеспечения жильем молодых специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность, и др. На затронутый вопрос о концепции молодежной организации председатель облисполкома ответил: «Главное, чтобы в ней не было заорганизованности и формализма. В организации молодые люди должны быть потому, что им здесь интересно, потому, что им помогут реализовать себя».

Подчеркивая важность поддержки губернатором общественного объединения, в конце встречи первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Александр Ковш вручил Владимиру Кравцову членский билет ОО «БРСМ».

На мероприятии присутствовала и первый секретарь Вороновского РК ОО «БРСМ» Эрика Федорович (на снимке).



— Встреча с губернатором прошла в открытом формате, непринужденной обстановке, — делится молодежный лидер Вороновщины. — Чувствуя его поддержку, будем активно включаться во все сферы деятельности. В этот год, Год молодежи, выделила пять основных направлений деятельности организации. Во-первых, продолжим работу и уделим более пристальное внимание патриотическому воспитанию молодежи. В первую очередь это будет проявляться в поддержании в должном порядке памятников советским воинам, партизанам, на местах боевых действий во время Великой Отечественной войны. Во-вторых, «второе дыхание» получит волонтерское движение «Доброе сердце». Вместе с небезразличными молодыми людьми будем оказывать помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам. Продолжим тесное сотрудничество с Территориальным центром социального обслуживания населения. В-третьих, активизируем работу в интернет-пространстве. Странички «Молодежь Вороновщины» уже есть в «Одноклассниках», «ВКонтакте». Чтобы молодые люди чаще их посещали, планируем размещать не только новости о делах нашей молодежной организации, но и информацию о жизни первичек в глубинке. В-четвертых, постараемся сделать более привлекательным студотрядовское движение. В планах в этом году трудоустроить наших ребят как у себя в районе, так и в области и даже за пределами республики (есть предложение от российских железных дорог). И последнее, но не менее важное, — организация культурно-досуговой деятельности. Поддерживая позицию государства по вопросам здорового образа жизни, организуем велопоходы. Хотелось бы также наладить международное сотрудничество, чтобы наши юноши и девушки могли бы пообщаться со сверстниками из соседних стран, обменяться опытом, показать свои лучшие способности и достижения.

Идей много. Чтобы их воплотить в жизнь, нужна поддержка молодежи Вороновщины и ее желание реализовать себя, раскрыть свои таланты. Делитесь с нами самыми смелыми и креативными идеями (наш адрес: г.п. Вороново, ул. Советская, 34, РК ОО «БРСМ»; тел. 2-07-27). Лучшие из них постараемся реализовать вместе.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*