Алгоритм: как оформить семейный капитал

Актуально 10 марта 15 1189
Заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко помогает многодетным родителям сориентироваться в ситуации.
Сразу напомним: семейный капитал назначается на детей, родившихся (усыновленных) не ранее января этого года. При этом в семье должно быть не менее троих детей в возрасте до 18 лет (это с учетом уже появившегося малыша). Право на назначение имеет мать (мачеха) в полной семье или родитель в неполной. Папа может обратиться в том случае, если его супруга не имеет такого права (к примеру, она не является гражданкой Беларуси).

1. Прежде чем обращаться за назначением семейного капитала, зарегистрируйте ребенка по месту жительства. Далее в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) малыша следует подать заявление и необходимые документы в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства в соответствии с вашей регистрацией.

Помните, что решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала исполком примет в течение месяца, решение выдадут лично в руки.

2. Допустим, вы получили положительный ответ. Теперь со дня принятия решения о назначении семейного капитала у вас есть 6 месяцев, чтобы успеть открыть депозитный счет. Для этого посетите отделение Беларусбанка по месту назначения семейного капитала с заявлением об открытии депозитного счета «Семейный капитал». С собой возьмите паспорт, решение о назначении капитала. Счет откроют в день обращения, а начисление процентов начнется со дня зачисления на депозитный счет средств, полученных от Министерства финансов.

3. Когда ребенку исполнится 18 лет, в течение 3 лет надо обратиться в исполком по месту назначения семейного капитала за правом распоряжения деньгами. И хотя капитал назначается одному человеку, направлять средства можно на нужды любого члена семьи (или сразу нескольких). Но первоначально семья должна определить распорядителя финансами. Например, семья решила отдать это право одному человеку. Для этого все члены семьи должны оформить согласие и удостоверить его нотариально.

Если к такому согласию люди не приходят, то заявление о распоряжении подает один из совершеннолетних членов семьи (или законный представитель несовершеннолетнего). При таком раскладе семейный капитал по решению исполкома распределяется между всеми в равных долях. Важно, что в этом случае все члены семьи должны обратиться в Беларусбанк до использования финансовых средств и каждому нужно открыть отдельный депозитный счет на свое имя с зачислением той части средств семейного капитала, которая приходится на его долю.

После того как решением исполкома будет определен распорядитель (или распорядители) финансовых средств, у семьи будет еще пять лет в запасе, чтобы потратить деньги.

4. Чтобы начать использовать средства, нужно вновь обратиться в отделение Беларусбанка (по месту жительства или по месту открытия депозитного счета) с заявлением и документами для целевого перечисления финансовых средств.

«Рэспубліка».



На что можно использовать семейный капитал?


• На улучшение жилищных условий;

• на образование;

• на социальное обслуживание;

• на здравоохранение;

• на (формирование накопительной пенсии матери (мачехи) либо родителя в неполной семье.

Важно, что использовать средства можно как в полном объеме, так и по частям, причем по одному или нескольким направлениям в зависимости от потребностей семьи.

Досрочно воспользоваться семейным капиталом можно только на платные медицинские услуги и только по заключению врачебно-консультационной комиссии. Его смогут выдавать только государственные организации здравоохранения.

Добавление комментария
CAPTCHA
*