Встреча со школой спустя годы

Актуально 28 марта 15 1567
Бытует мнение, что бывших учителей не бывает. Ведь, даже уйдя на заслуженный отдых, педагоги живо интересуются: чем живет современная школа.
Принимая это во внимание, активизировавший в прошлом году свою деятельность совет ветеранов педагогического труда, который возглавила Людмила Ивановна Циронок, районный совет ветеранов и райком профсоюза работников образования и науки при поддержке начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елены Яновны Ганевич на прошлой неделе предоставили возможность бывшим директорам школ и работникам отдела побывать в учреждениях образования района.


Тепло педагогов-ветеранов встречали в Погородно. Ребята прочитали душевные стихотворения, в которых звучали слова благодарности за то, что взрастили не одно поколение и помогли найти свой жизненный путь. Бывавшие не раз в этой школе гости нашли ее преображенной и обновленной. Особая похвала звучала за сохранение истории в музее Боевой Славы. После встречи в преддверии празднования 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне вместе со школьниками бывшие педагоги возложили цветы к памятнику девушкам-связисткам.

Не менее радушно приветствовали их и в Радунской гимназии. Гости рукоплескали образцовому ансамблю танца «Радунскія салавейкі», с интересом рассматривали экспонаты в народном историко-краеведческом музее. Впечатлили их и созданный музей валунов под открытым небом, проделанная педагогическим коллективом работа, успехи местных школьников, чем охотно поделилась с коллегами директор школы Светлана Брониславовна Жегждрин.


«Мы о такой школе в свое время могли только мечтать», — познакомившись с материально-техническим оснащением Дотишской школы, заметил бывший директор Германишской базовой школы Георгий Васильевич Макаревич. Все бывшие директора и работники отдела были с ним единодушны: «Учиться и работать в созданных условиях и комфортно, и приятно». Хорошим подарком для гостей стала концертная программа, подготовленная дотишскими учителями и школьниками. Были и минутки веселья, и лирическая грустинка воспоминаний, и зажигательные музыка, танцы и песни. А Ивана Адольфовича Ходыша, бывшего директора Смильгинской базовой школы, ждал сюрприз — подарок к юбилею.

Такие встречи со школой спустя годы, по мнению и нынешних, и бывших учителей, нужны. Для нынешнего поколения педагогов — это возможность узнать мнения старших мудрых коллег, получить «подсказку» в работе. А для старшего поколения — это возможность пообщаться, увидеть работу своих преемников и искренне порадоваться за коллег.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*