Кто в очереди на капремонт?

Актуально 07 апреля 15 1313
В последнее время буквально преобразилась улица Канарчика, расположенная в самом центре Вороново. Красивые ухоженные яркие фасады трех жилых домов гармонично вписались в общий вид. А ведь совсем недавно они были серыми и унылыми двухэтажными зданиями. Перемены произошли благодаря тепловой модернизации, проведенной работниками РУП ЖКХ.
Сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства большое внимание уделяется энергосбережению. В нашем районе тепловая модернизация жилищного фонда началась в 2013 году. С того времени уже утеплены шесть многоквартирных зданий. В 2014-ом завершены работы по жилым домам в г.п. Вороново по улицам Юбилейная, 20, Канарчика, 14 и 16. В этом году уже завершились работы по дому №3 по ул. Канарчика. Затраты на модернизацию одного дома — от 324,2 миллиона рублей до 945,9 млн. Все зависит от вида работ, площади дома, года постройки.

— Ежегодно весной и осенью комиссией проводится осмотр жилищного фонда. Выявляются трещины в домах, определяется глубина промерзания стен, — рассказывает начальник производственно-технического отдела Вороновского РУП ЖКХ Данута Болеславовна Линго. — Областные специалисты проводят тепловизерную съемку здания и выдают заключение о необходимости выполнения работ по тепловой модернизации. Хочу отметить, что у нас уже есть пять таких заключений. Но, к сожалению, финансирование не позволяет воплотить все в реальность. Так, в этом году на данные цели выделено 1 776 млн. рублей бюджетных средств. Мы также надеемся, что получим порядка 600 миллионов за ежемесячные отчисления жильцами на капремонт. Итого — 2 454 млн. рублей. С учетом суммы в этом году планируем изготовить проектно-сметную документацию на утепление дома по улице Советской, 98 в Вороново. В Радуни будет проведена тепловая модернизация с капитальным ремонтом кровли дома по Советской, 97.

Включить различные виды работ (замену окон, дверей и т.д.) в тепловую модернизацию невозможно — доведен лимит средств, которые можно затратить районному жилищно-коммунальному хозяйству на 1 метр квадратный. Вместе с тем, все работы производятся комплексно: помимо наращивания толщины стен производятся увеличение карнизных свесов, установка водосливной системы. По отзывам жителей утепленных домов, в квартирах стало заметно теплее в холодное время года. А вот насколько меньше они потребляют тепловой энергии, проследить сложно, ведь у всех стоят индивидуальные котлы отопления.

Наталья ФЕДОРОВА.


Сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства большое внимание уделяется энергосбережению. В нашем районе тепловая модернизация жилищного фонда началась в 2013 году. С того времени уже утеплены шесть многоквартирных зданий. В 2014-ом завершены работы по жилым домам в г.п. Вороново по улицам Юбилейная, 20, Канарчика, 14 и 16. В этом году уже завершились работы по дому №3 по ул. Канарчика. Затраты на модернизацию одного дома — от 324,2 миллиона рублей до 945,9 млн. Все зависит от вида работ, площади дома, года постройки.— Ежегодно весной и осенью комиссией проводится осмотр жилищного фонда. Выявляются трещины в домах, определяется глубина промерзания стен, — рассказывает начальник производственно-технического отдела Вороновского РУП ЖКХ Данута Болеславовна Линго. — Областные специалисты проводят тепловизерную съемку здания и выдают заключение о необходимости выполнения работ по тепловой модернизации. Хочу отметить, что у нас уже есть пять таких заключений. Но, к сожалению, финансирование не позволяет воплотить все в реальность. Так, в этом году на данные цели выделено 1 776 млн. рублей бюджетных средств. Мы также надеемся, что получим порядка 600 миллионов за ежемесячные отчисления жильцами на капремонт. Итого — 2 454 млн. рублей. С учетом суммы в этом году планируем изготовить проектно-сметную документацию на утепление дома по улице Советской, 98 в Вороново. В Радуни будет проведена тепловая модернизация с капитальным ремонтом кровли дома по Советской, 97. Включить различные виды работ (замену окон, дверей и т.д.) в тепловую модернизацию невозможно — доведен лимит средств, которые можно затратить районному жилищно-коммунальному хозяйству на 1 метр квадратный. Вместе с тем, все работы производятся комплексно: помимо наращивания толщины стен производятся увеличение карнизных свесов, установка водосливной системы. По отзывам жителей утепленных домов, в квартирах стало заметно теплее в холодное время года. А вот насколько меньше они потребляют тепловой энергии, проследить сложно, ведь у всех стоят индивидуальные котлы отопления. Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*