«Вместе к здоровому сердцу»

Актуально 30 апреля 15 1360


Под таким названием прошла на Вороновщине общереспубликанская медико-просветительная акция. В местах массового скопления людей были установлены пункты, где каждому желающему специалисты измеряли артериальное давление, вес, консультировали по вопросам профилактики и факторам риска артериальной гипертензии. При необходимости участников акции направляли в поликлиники.

Подобные пункты работали в магазинах «Доброном» и «Родны кут» в райцентре, на мастерских в агрогородках Погородно и Жирмуны, в д. Пашковичи и в административном здании Радунского сельсовета. Врачи П.А. Шотик, О.Г. Пац, Е.В. Улд, Г.С. Франюк и А.И. Дубенец вместе с  медсестрами обследовали 220 человек. В ходе акции выявлено 87 страдающих ишемической болезнью сердца, из них 56 мужчин и 40 женщин. Основной процент пациентов с артериальной гипертензией пришелся на возраст старше 60 лет (62% от всех осмотренных).

— Традиционно считается, что помощь врача заключается в лечении. Но есть еще такое понятие, как первичная профилактика, подразумевающая под собой борьбу с факторами риска заболевания, — поделился своим мнением о необходимости акции врач-терапевт УЗ «Вороновская ЦРБ» П.А. Шотик. Он пояснил, что артериальная гипертензия, или высокое давление, приводит к развитию инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Факторами риска этого заболевания являются излишнее потребление соли, насыщенных жиров, злоупотребление алкоголем, курение, излишний вес, физическая неактивность, стресс.

В Вороновском районе за 3 месяца текущего года у 14 пациентов был диагностирован инфаркт миокарда, зарегистрирован и один летальный исход. За аналогичный период прошлого года данный диагноз был поставлен 10 пациентам. В первом квартале 2015 года по болезням системы кровообращения на диспансерный учет уже поставлено 86 человек (в 2014г. — 64), всего на диспансерном учете состоит 2 144 пациента, хотя в прошлом было 2 080. Из приведенных цифр видно, что идет значительный рост пациентов страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезней системы кровообращения.

Масштаб проблемы настолько велик, что ученые и врачи называют данные заболевания «пандемией» XXI века и повсеместно выступают на борьбу с этим злом. Целью проведенной акции «Вместе за здоровое сердце» было обратить внимание на проблемы, связанные с болезнями системы кровообращения. Причем, не столько внимание врачей, сколько населения в целом. Проблема, как показали исследования, больше социальная, чем медицинская, и ее решение во многом зависит от образа жизни конкретного человека.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*