Планета одна. Потребляй бережно

Актуально 05 июня 15 1259


Часто мы не осознаем действительное значение и красоту окружающего нас мира. Неоправданное уничтожение лесов, рек, животных ставит в очередь вымирания самого человека. Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается  в более чем 100 странах мира.

В Беларуси Указом Президента этот национальный праздник назначен на 5 июня. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В результате принимаемых мер за последние 10 лет уровень загрязнения природной среды в республике значительно снизился. Выбросы промышленными предприятиями вредных веществ сократились почти втрое, сбросы загрязненных сточных вод — более чем в 10 раз. Это, прежде всего, результат совершенствования системы управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, проведения экологической экспертизы проектов строительства и реконструкции всех видов производств.

Каждый год Всемирный день окружающей среды проходит под определенным девизом: «Вода — ключевой ресурс жизни», «Дерево для мира», «Бедность и окружающая среда — разорвать порочный круг», «Ради жизни на Земле — спасем наши моря», «Подними свой голос, но не уровень моря!» и другие. Тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. В этом году Всемирный день окружающей среды 5 июня примет итальянский Милан. Девиз дня — рациональное потребление: «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно».

Ежегодно выбрасывается примерно 1,3 миллиарда тонн продовольствия. Больше всего еды выбрасывают в Европе и Северной Америке. Пищевые отходы составляют 95-110 кг на человека в год, в то время как в странах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель составляет 6-11 кг в год на человека.

Всемирный день окружающей среды служит напоминанием о нашем месте в природе. Вместо того, чтобы начать сближение с природой, мы продолжаем ее загрязнять и уничтожать. Пора задуматься.

Вороновская райинспекция призывает всех жителей района бережно потреблять природные ресурсы, принимать меры по уменьшению образования отходов потребления и их сортировки  по видам: макулатура, полиэтилен, бытовые отходы, металлолом.

Ольга САРЕЛО,

главный специалист Вороновской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Добавление комментария
CAPTCHA
*