Заместитель председателя облисполкома Елена Агей провела прямую линию с выездом на место

Актуально 08 июня 15 1410

Проблемы жителей Гродненщины, с которыми они обращаются на прямую линию в облисполком, нередко решаются буквально в тот же день. Еще один пример оперативности – на прямой линии заместителя председателя облисполкома Елены Агей.



Буквально в первые минуты прямой линии позвонили жители улицы Малаховичская областного центра. С марта прошлого года на улице закрыт магазин. И все бы ничего, но до ближайшего для разных жителей – от полукилометра до полутора. И старикам ходить далеко, и ребенка за мороженым не отпустишь, учитывая, что нужно переходить через дорогу с оживленным движением (в сторону Южного рынка) либо идти в поселок Южный. Пообещав рассмотреть этот вопрос, Елена Александровна решила лично съездить и оценить удобство расположения торговых объектов. На место отправились сразу после окончания прямой линии. Там уже ждали жители всех возрастов. Их проблема понятна. У торговли города тоже объективная позиция: магазин убыточный. Товарооборот летом составлял 30 млн, зимой – на треть меньше. В минувшем году продавец ушла в отпуск по уходу за ребенком, а найти ей замену не удавалось. Нет и желающих взять объект в аренду или продать: потенциальные новые хозяева, и об этом говорят сами жители, уверены, что торговля здесь прибыли не принесет. Даже при том, что в ремонт объекта вкладывать средства нет необходимости - он в хорошем состоянии. Выслушав все стороны, Елена Агей поручила в ближайшее время открыть магазин и обеспечить в нем достойный ассортимент, что с большим энтузиазмов встретили жители Малаховичской улицы. Сразу же высказали свои пожелания по режиму работы: вечером – часов до семи, чтобы можно было зайти и после работы.

Еще один вопрос по работе объектов торговли уже звучал на прямых линиях, писали о нем и мы. Касается он магазинов в районе железнодорожного вокзала и улицы Ожешко. Сегодня там не работают ни «Спутник», ни «Московский». Елена Александровна пояснила, что сейчас готовятся документы и на месте магазина «Спутник» в ближайшее время откроется новый – ГГТУП «Нарочь». Вера Степановна, звонившая по просьбе соседей, говорит, это замечательно – в магазинах этой сети всегда хороший ассортимент.

Татьяна Федоровна из Мостовского района обозначила сразу несколько проблем по деревне Заполье: плохое состояние дороги, общее благоустройство населенного пункта и снос ветхих нежилых домов. Вопрос также будет изучен.

В непростой ситуации оказался Юрий Викторович. В прошлом году он взял в банке льготный кредит на строительство жилья. Почти половина суммы уже израсходована. Однако сейчас банк перестал выделят средства и не оплачивает счета по уже произведенным работам. В облисполкоме пообещали детально разобраться в ситуации и разъяснить, что делать в таком случае. Ответ на свой вопрос Юрий Викторович получит уже на следующей неделе.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО.

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*