Улыбайтесь — вас снимают!

Актуально 27 июня 15 1405
Нарушителей в вороновских лесах будут снимать на фотоловушку

Лидский лесхоз приобрел лесные камеры, так называемые фотоловушки. Один экземпляр «прибыл на службу» в наш район в Вороновское лесничество.

— Данный прибор предназначен для решения одной из важных задач лесной охраны — выявления фактов нарушения лесного законодательства и мест образования в лесном массиве свалок. Постоянного места «прописки» у камеры не будет — ее поочередно будут устанавливать там, где чаще всего совершаются правонарушения. Прежде всего, это прилегающие к райцентру леса, где нередко организовываются несанкционированные свалки, — отметил лесничий А.С. Ластовский. — Установить личность нарушителя будет несложно. Разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо человека, прекрасно читаются и автомобильные номера. Интеллектуальный датчик, встроенный в аппарат, позволяет реагировать на различные изменения в окружающей среде. Кроме того, камера реагирует на движение объектов, фиксирует их и отправляет ММS на заданный телефон. Устройство может работать длительное время в автономном режиме, что позволяет применять фотоловушку в недоступных местах. Пока в районе только одна лесная камера. Но в скором будущем в лесничествах их число увеличится.

Цена вопроса?

Теперь, прежде чем выбросить мусор в лесу, на обочину дороги, человек должен подумать, а во сколько ему это обойдется? При фотофиксации отвертеться не удастся.  Штрафы за нарушения немаленькие. Например, за загрязнение леса отходами или сточными водами либо за загрязнение иным способом штраф, налагаемый на физлиц, — до 20 базовых величин, на предпринимателей — до 50, юрлица выплачивают суммы до 300 б.в. За выброшенный из автомобиля мусор, например, окурок, — от 1 до 2 базовых величин. Плакатные призывы беречь природу с установкой ловушек уступят место конкретной административной ответственности нарушителей природного законодательства. А крупные штрафы за такие нарушения, подтвержденные фотофиксацией, сделают наши леса чистыми гораздо быстрее, чем уговоры и просьбы.

Для любителей чужого

Тем, кто попытается фотоловушку снять или каким-то образом повредить, не следует  этого делать по нескольким причинам. Во-первых, стоимость прибора достаточная для возбуждения уголовного дела. Во-вторых, прибор устроен так, что даже вне зоны своего обзора немедленно отреагирует на попытку демонтажа, на удар или на любое другое физическое воздействие. Учитывая, что ловушка работает в режиме онлайн, понимающий человек просто не захочет с ней связываться ввиду быстрой реакции съемки и последующей ответственности за свои действия.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*