Если застраховать здоровье…

Актуально 12 декабря 20 648
-lg!0i75

COVID-19 уже внес свои коррективы в наш привычный образ жизни. Чтобы хоть как-то защититься от инфицирования, мы должны ограничивать круг общения, соблюдать социальное дистанцирование и масочный режим, укреплять иммунитет и регулярно мыть руки. А еще от болезни можно застраховаться, что поможет вернуть средства, потраченные на лечение. Где это можно сделать? 

— В марте  ковид был включен в программу добровольного страхования от опасных заболеваний,  — рассказала директор представительства Белгосстраха  по Вороновскому району Гражина Огар. —  За это время жители района заключили 525 договоров страхования, 67 из них получили выплаты в связи с наступлением страхового случая. В ноябре были внесены некоторые изменения в условия выплат. Денежную компенсацию теперь получают и бессимптомные больные. Замечу, что при минимальной страховой сумме в 3 000 рублей взнос составляет 1%, это 30 рублей. Договор вступает в силу на 6-й день после заключения.

Сколько получит клиент в случае инфицирования, зависит от количества дней лечения. Если менее 21 календарного дня, выплата составит 15% от страховки (при 3000 рублей это 450 рублей). Если болел более 21 дня — 20%, это 600 рублей.

Бессимптомные больные получат на руки 5% от страховой суммы. Если человек умер от коронавируса или получил инвалидность I группы, сумма выплачивается в полном объеме. При других группах инвалидности, в зависимости от возможности работать, выплата составит 50-70% страховой суммы.

Банки тоже в теме

Приобрести страховой полис можно и в любом подразделении Беларусбанка. Совместно с ЗАСО «Промтрансинвест» клиентам предлагают комплексные программы от несчастных случаев «С заботой о Вас» и «С заботой о детях», которые подразумевают защиту от травм, ожогов, укусов животных и других ситуаций. Туда добавили и COVID-19. Через  ЦБУ №403 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п. Вороново данной услугой воспользовались 64 человека, 196 страховых полисов приобретено для детей. При одинаковой с Белгосстрахом минимальной сумме страхования на 3 000 рублей взнос составит менее 1% (26,40 руб.), а для детей при 1000 рублей — 9,70 руб. Но условия возмещения средств отличаются. Если период нетрудоспособности заболевшего длился менее 15 дней,  вернут 5% страховой суммы, от 15 дней — 8%, более 30 дней — 10%. Договор страхования действителен уже на следующий день.

О безопасности своих корпоративных клиентов позаботился и Белагропромбанк. Он выступает посредником между ними и компаниями Белгосстрах, Asoba (ранее — «Белкоопстрах»). В страховую цепочку банк включился недавно, во вторую волну пандемии. Работники ЦБУ №413 Региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» помогают физлицам определиться, какой вид страхования выбрать. Здесь же можно и приобрести полис. Индивидуальные предприниматели предпочли условия компании Asoba, где размер выплат зависит от страховой суммы, способа и продолжительности лечения от коронавирусной инфекции. К примеру, при лечении в стационаре до 21 дня выплачивается 20% суммы, свыше 21 дня — 25%. При амбулаторном лечении сроком до 15 дней — компенсация 5% от страховой суммы, 15-20 дней — 10%, свыше 21% — 15%. Договор вступает в силу на 15-й день после заключения.

Важные детали

Какой бы вид страхования вы для себя и своих родных ни выбрали,  будьте очень внимательны и изучите условия. Для получения выплат вам необходимо будет предоставить компании медицинские документы, подтверждающие факт заболевания именно COVID-19. Диагноз «пневмония» без упоминания коронавирусной инфекции — это не страховой случай. И обращайте внимание на сроки вступления в силу договоров страхования. Заболев раньше, выплаты не получите.

 Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*