Осторожно — секта!

Актуально 22 августа 15 2070


«Свидетели Иеговы», «Благая весть», «Божья любовь», «Возрождение»  — под какими только названиями не скрываются сектанты! Цель любой секты — вовлечь нового члена в свои стройные ряды и «выжать» из него максимум — денег, сил (душевных и физических), времени (необходимого для вербовки новых членов). Бум деятельности сект, который пришелся на 90-е годы, — в прошлом. Но секты никуда не исчезли — они ушли в тень и, тем самым, стали еще опаснее. А в последнее время они вновь заметно активизировались...

Молодые люди в ярких одеждах с книгами в руках, робкие женщины, предлагающие красивые журналы — такими обычно предстают перед нами адепты сект.

А в последнее время в нашем районе можно наблюдать и такое.

У ваших дверей стоят двое, аккуратно одетые и выглядят очень приветливо. Они не ошиблись и пришли именно к вам, хотя и не знают вас по имени. Свой разговор начинают вкрадчиво, стараясь уловить ваше настроение. Вне зависимости от ответа они стараются переступить порог и продолжить разговор в вашей квартире. Сложно препятствовать им в растерянности от «профессиональной» доброжелательности и напористости визитеров. В разговоре соглашаетесь с ними, что положение в мире сейчас трудное, много плохих вестей, и вряд ли будет лучше в ближайшее время. Утверждая, что уже «приходит конец света», они бойко приводят вам цитаты из Библии и удивляют вас начитанностью. Конечно, вы согласитесь, что Библию надо изучать внимательно и под руководством: в ней так много непонятного. Незванные гости поморщились, увидев у вас иконы. Свои взгляды они вновь прикрывают авторитетом Библии. Бог только один, и только одно у Него имя — Иегова. Заблуждаются все, кто считает иначе. Подробности Вы прочтете позже в красочных журналах «Сторожевая Башня» и «Пробудись!», в брошюрах и книгах, которые вам тут же предложат купить. У вас еще остались сомнения, но вы уже не прочь прийти в их кружок по изучению Библии. Быть может, до последнего момента вы не поняли, что в ваш дом пришла американская секта «Свидетели Иеговы».

На территории Гродненской области зафиксирована также деятельность незарегистрированной в Беларуси религиозной организации — духовный центр «Возрождение», основатель и руководитель ее гражданин Украины Владимир Мунтян. По имеющейся информации, указанная организация основана в 2002 году в г. Днепропетровск (Украина) и является коммерческим культом. В деятельности основателя духовного центра и его последователей используются психологические тренинги и гипноз, которые направлены на выманивание у людей финансовых средств.

Если вы встретились с такими людьми, постарайтесь не вступать с ними в дискуссии, вежливо скажите, что заняты, и молча уйдите. Если незваные гости постучали в дверь вашего дома, а вы опрометчиво распахнули ее, то скажите, что вы католик или православный и не собираетесь менять религиозные взгляды. Извинившись, закройте дверь. Сообщите об этом в районный отдел милиции.

Наталья Петина.
Комментарии
Такси Хойники
Запретить на законодательном уровне!
Добавление комментария
CAPTCHA
*