На чем плывем? На чем попало! (Обновлено)

Актуально 24 августа 15 2164

На Августовском канале впервые в стране прошли соревнования по болотному футболу и заплывам "на чем попало".  Смотрите красочный фоторепортаж с большого события на нашем сайте.

Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" в конце августа уже стал своеобразной традицией нашего региона. Однако, в этот раз программа была насыщена не только музыкальными и танцевальными конкурсами, но и спортивно-развлекательной составляющей.

- Фестиваль развивается и это главное.  Не ограничивается рамками, а постоянно находит новую форму реализации, еще больше привлекая не только белорусских гостей, но и соседей, -- отметил на открытии праздника министр культуры Борис Светлов.

Только из Польши и Литвы прибыло более сотни гостей -- различные музыкальные и танцевальные коллективы, официальные делегации, представленные бургомистром польского  Августова и вице-мэром  литовского Лаздияя. Счет гостей и участников со стороны Беларуси шел на тысячи: судите сами -- два десятка команд в болотном футболе и 24 экипажа самодельных плавстредств, плюс те, кто захотел на это посмотреть.

Импровизированная стоянка вдоль дороги растянулась на несколько километров... За день на празднике побывало более 7 тысяч человек!

- Фестиваль растет и интерес гостей к нему, лучшее подтверждение. Уверен, в следующем году соберется большее количество как участников, так и тех, кому интересен такой активный отдых, -- отметил Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, награждая победителей заплыва "На чем попало"

Участники подошли к конкурсу ответственно и фантазию включили на полную катушку. Двух одинаковых плотов попросту не было.  Тут и импровизации на военную тему, и пиратское судно, и бумажный кораблик, и кровать для новобрачных с тещей на ... прицепе, и даже величественный плавучий замок!

Гран-при в 5 миллионов рублей жюри присудило "Плавучей тачанке" представляющей Гродненский район: розовый пулемет, Чапаев, Анка и Петька никого не оставили равнодушными. Еще с десяток призов были вручены самым быстрым, непотопляемым, уникальным и другим экипажам.

В болотном футболе, где на специальной площадке сражались 20 мужских и 4 женских команды, соревнования растянулись до самого вечера. Уступать, несмотря на то, что 100 процентов участников играли на подобном покрытии впервые, не хотел ни кто.  Как и ожидалось, по зрелищности поединки превзошли иные матчи в большом футболе. Все-таки болельщики любят столкновения, красивые голы и море брызг от любого удара или падения мяча!  Первое место завоевала команда "Зов-Мебель", представляющая Ленинский район Гродно, одолевшая в финале футболистов из Щучинского района.

http://grodnonews.by/ru/0/23408/news

Посмотреть на других и показать себя на фестивале вызвалась и команда Вороновщины. Специально к конкурсу «Плавание на чем попало» было изготовлено плавсредство из подручных материалов: тракторной камеры, досок и веревки. Вороновчанин, студент БНТУ, Артем Бунас управлял плотом с помощью весла.

Вороновская команда поучаствовала и в чемпионате Гродненской области по болотному футболу. В первой игре наши земляки пробились в 1/4 финала, где уступили в серии послематчевых пенальти  команде из Щучинского района. В грязи «валялись»: П. Шаматович, А. Бунас, А. Матуйзо, В. Чернявский, С. Лукашун, Э. Линго, Я. Бильдис, А. Метелица, А. Зданович и тренер команды В. Сидорович.

Наталья ФЕДОРОВА.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

Комментарии
Такси Хойники
Подготовились серьезно, интересно было бы на это посмотреть вживую
Добавление комментария
CAPTCHA
*