Любой каприз… за ваши деньги

Актуально 01 сентября 15 1255



Во сколько обойдется жильцам многоквартирных домов


ремонт в подъезде выясняли корреспонденты «ВГ».


Много лет ремонт подъездов был сферой ответственности жилищно-коммунальной службы. В 2014 году в силу вступило постановление Совета Министров РБ №571, в котором разграничено, какие работы выполняются за государственные средства, а какие оплачивают сами жильцы. Работы по текущему ремонту подъездов (побелка стен и потолков, покраска перил, лестничных маршей, заделка выбоин и трещин, окраска стен) граждане делают за свой счет.

— Объем работ и, соответственно, стоимость зависят от степени запущенности помещения, — поясняет мастер участка жилищного фонда Вороновского РУП ЖКХ Вадим Пашковский.  — В восьмиквартирных 2-этажных домах текущий ремонт стоил  в пределах 4 миллионов рублей, в шестнадцатиквартирных 4-этажных — 7-8 миллионов. Виды работ, которые необходимо выполнить в конкретном подъезде определяет комиссия, потом рассчитывается стоимость. Все это согласовывается с жильцами на общем собрании.  Потом только приступаем к делу. Мы предлагаем необходимый минимум. По желанию жильцов можно заменить входную группу, светильники, уложить плитку на лестничные марши.

Навести лоск в подъезде может и частная строительная организация или сами жильцы. Тут уж решать вам, владельцы квартир. Только не забывайте, что ваше мнение — ключевое относительно объема работ, выбора цветовой гаммы и материалов. Вам же (или выбранным от подъезда представителям) контролировать и принимать выполненные работы.

Ирина Владимировна Конон, жительница 2-этажного дома по улице Канарчика г.п. Вороново:

— В нашем подъезде ремонт давно нужен был. Все проживающие — люди преклонного возраста, пенсионеры, кому этим заниматься? Работники ЖКХ сделали все за три дня. Побелили, покрасили. Только двери мы не согласились менять, нам их немного подкрасили. Для моей двухкомнатной квартиры вышло 500 тысяч. С рассрочкой на три месяца сумма вполне посильная.

Татьяна Григорьевна Сушинская, жительница 4-этажного дома по ул. Литовчика г.п. Вороново:

— Ремонт в  нашем доме силами ЖКХ обошелся бы почти в 8 миллионов. В среднем с каждой квартиры в пределах 800 тысяч. На общем собрании мы решили, что это дорого. Сложились подъездом на необходимые стройматериалы, нашли строителей.  Благодаря такому варианту сэкономили почти половину.

Компетентно


Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Вороновского райисполкома А.Н. Барсуков

— Андрей Николаевич, проводить текущий ремонт в подъезде обязательно? Может, и так сойдет?

— Состояние подъездов должно соответствовать требованиям технического кодекса установившейся практики (ТКП 45-1.04-208-2010, ТКП45-1.04-14-2005). Оно оценивается жилищно-коммунальной службой комиссионно. Если во время осмотра подъезда выявляются дефекты конструктивных элементов, инженерных систем или отделочного покрытия (сколы, выбоины, трещины, отслоения красочного покрытия, штукатурного слоя, наличие надписей), очевидна  необходимость выполнения текущего ремонта. Перечень работ определяет обслуживающая организация (РУП ЖКХ) по согласованию с собственниками и нанимателями жилья.

— На сколько должно хватить?

— Межремонтный период — 10 лет.

— Как платить за оказанную услугу?

— Сумма к оплате будет отражена в жировках. По желанию заказчика может быть предоставлена рассрочка платежа на 3 месяца.

— Стоимость ремонта будет разделена пропорционально между квартирами?

— Нет. Указанная в акте выполненных работ стоимость будет разделена между владельцами  квартир соразмерно площади жилого помещения. То есть размер платы будет зависеть  от площади квартиры.

— Если некоторые жильцы откажутся платить за ремонт?

— Отказ от заключения договора на оказание  основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и нежилых помещений, нанимателей жилья от оплаты за фактически оказанные услуги. То есть плата за текущий ремонт предъявляется всем потребителям, в пользовании которых находится подъезд. В том числе отказавшимся от заключения договоров.

Кто следующий?


На обслуживании Вороновского РУП ЖКХ состоит 159 жилых домов, 205 подъездов в многоквартирных жилых домах. По результатам комиссионного осмотра текущий ремонт необходимо провести в 31 подъезде.

Часть уже приведена в соответствие с требованиями. До конца текущего года предстоит отремонтировать подъезды в домах г.п. Вороново: №№ 37, 49, 51 по ул. Литовчика; №37 по ул. Юбилейной; №16 по ул. Канарчика.

В г.п. Радунь: в домах №№ 18, 20 по ул. Ленина; №№ 93, 95, 95А, 97, 101 по ул. Советской; №№ 1, 5 по пер. Советскому.

За что платим?


«Отчисляем деньги на техобслуживание и капремонт, а теперь еще и подъезды нужно ремонтировать за свой счет», — сетуют жильцы.

Сегодня на техобслуживание действует тариф 958, 5 рубля за 1 кв. м (себестоимость услуги составляет 3 200 за 1 кв.м.). За эти деньги в доме проведут ремонт лишь в технических помещениях подъездов (к примеру, в подвалах или на чердаках), устранят мелкие дефекты основных конструктивных элементов, инженерных сетей, заделают межпанельные швы, устранят мелкие повреждения фасадов, стен, стыковых панелей, кровли или заменят разбитые стекла в окнах и дверях, сделают уборку (постановление Министерства ЖКХ РБ №12 от 20.05.2013 года). Часть средств уходит на зарплату коммунальным работникам.

Отдельная графа в жировке — отчисления на капремонт. Это масштабные работы по восстановлению крыши, фасада, инженерных сетей. Сегодня за капитальный ремонт мы платим по тарифу — 837,6 рублей за 1 кв. м. Эти средства аккумулируются и идут в «общий котел». Оттуда — на восстановление более старых домов. Действует принцип: сегодня я плачу за ремонт вашего дома, а завтра вы заплатите за наш дом. Поэтому отчисляют на капремонт и те, кто живет в новостройках, где ремонт еще не требуется.

Как сохранится подъезд в межремонтные сроки — полностью зависит от самих жильцов.

Чем лучше и опрятнее он будет, тем позже понадобится очередная «обновка».

Может быть, внося свою финансовую лепту в поддержание порядка, многие станут бережнее относиться к местам общего пользования?!  А то платить за свою неаккуратность придется со СВОЕГО же кармана.

В теме разбиралась Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*