Стройте на здоровье, но соблюдая законодательство

Актуально 19 сентября 15 1154


Радостно видеть, как наш райцентр, агрогородки и другие крупные населенные пункты ежегодно прирастают новыми домами усадебного типа. Все больше входят в моду декоративные газоны с различными малыми архитектурными формами, высокие разнообразные ограды. Люди строятся, значит, живут неплохо. Вот только такие усадьбы не всегда вписываются в окружающий ландшафт и создают какие-то проблемы соседям. Как же строить новый дом и благоустраивать приусадебный участок, чтобы и себе, и окружающим было приятно? На вопросы корреспондент «ВГ» попросил ответить Алексея Мызенкова, главного специалиста-архитектора района.

— Согласно нормам планировки и застройки ТПК 45-3.01-117-2008 (02250) требований к районам усадебной жилой застройки много, поэтому остановимся на некоторых из них. Прежде всего, проектирование и строительство усадебных и блокированных жилых домов должно осуществляться собственником в соответствии с законодательством РБ.

Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Минимальное расстояние от границ соседнего участка до: отдельного стоящего жилого дома, пруда (или бассейна) — 3 м; вольеров с домашними животными — 4 м; хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3м) — 1 м; площадок временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3м) — 1 м.

— Какие могут быть постройки, если участок, например, более 10 соток?

— По согласованию с территориальными органами архитектуры и строительства допускается размещение сарая для содержания скота и птицы, летней кухни, гаража, бани, теплицы и других хозпостроек с соблюдением рекомендуемой общей площади. Разрешено также устройство небольшого ландшафтного, не дренирующего в грунт пруда, бассейна с одновременным уведомлением об этом местных органов государственного  противопожарного надзора. При согласовании с местными исполнительными и распорядительными органами можно размещать на участке и улья с пчелиными семьями. Но не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка. Указанные расстоянии могут быть изменены, если на пути лета пчел есть препятствие высотой не менее 2 м (стена здания, глухой забор, сетка, плотный кустарник). Следует также учесть, что до территорий  детских дошкольных и школьных, медицинских учреждений, учреждений культуры и других объектов различного назначения (предполагающих скопление людей) улья должны  находиться на расстоянии не ближе 100 м.

— Посадить деревья и огородиться, как хочу, тоже, наверно, не получится?

— Высокорослые растения (высотой более 3 м) от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 3 м, среднерослые (высотой до 3 м) — 2 м и низкорослые (высотой до 2 м) — 1 м. Но, заручившись согласием соседей, можно высадить и на меньшее расстояние. Однако деревья и кустарники в таком случае должны располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны.

Предъявляются свои параметры и требования также и к ограждениям приусадебных участков. Высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности — от 0% до 100%. Не надо забывать и об эстетичности ограждения.

Перечислять все требования можно подробно и долго, но еще раз повторюсь, что   проектирование и строительство домов, обустройство приусадебных участков должно согласовываться с соответствующими органами архитектуры и строительства. При эксплуатации объектов жилой застройки и хозяйственных объектов на территории районов усадебной застройки собственники недвижимости должны обеспечивать их сохранность, поддерживать необходимый уровень инженерно-технического и эстетического состояния, соблюдать санитарно-гигиенические требования и права владельцев смежных домов.

— Спасибо за полезную информацию, Алексей Александрович. А по всем возникающим вопросам советуем людям обращаться непосредственно к Вам лично или по телефону 2-04-67. Можно также звонить на номер 2-20-44 в отдел архитектуры и строительства или в службу «одно окно» 2-16-53.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: и дом красивый, и вокруг него порядок.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*