Не попадись на уловку мошенника

Актуально 20 октября 15 1181


Недавно мошенник продал пенсионерке из Вороновского района сувенирные доллары. На крючок афериста попалась пожилая жительница одной из деревень. Вместо того, чтобы съездить в обменный пункт, она воспользовалась услугами гостившего по соседству в родительском доме лидчанина. Нигде не работающий молодой человек, 1986 года рождения, предложил продать женщине 300 долларов по выгодному курсу — 16 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась на сделку. Плохое зрение не позволило ей сразу обнаружить подмену. Спустя время, заподозрив неладное, она  обратилась в милицию. Правоохранители без труда распознали сувенирную валюту и по горячим следам задержали подозреваемого. В ходе обыска у парня изъяли еще 97 таких же стодолларовых купюр. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Сегодня фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных преступлений. В нашей стране оно является уголовно наказуемым деянием и относится к категории тяжких.

— Уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (иностранной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, наступает  с 16-летнего возраста и влечет наказание в виде лишения свободы до 15 лет, — прокомментировали в Вороновском РОВД.

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают 100-долларовые купюры, 50 и 100 евро, 1 000 рублей Центробанка Российской Федерации, 20 и 50-тысячные рублевые купюры Нацбанка Беларуси. Чтобы снизить риск приобретения фальшивых иностранных банкнот, валюту следует покупать в пунктах обмена и банках. Правоохранители напоминают: за незаконные валютные операции (покупку валюты «с рук») предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин.

В Вороновском районе за 2014 год и первое полугодие 2015 года зарегистрированы 2 факта фальшивомонетничества и 2 факта сбыта фальшивых купюр на автозаправочных станциях.

Основными отличительными признаками поддельных банкнот национальной валюты являются:

- отсутствие или имитация водяного знака;

- отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон в толще бумаги;

- отсутствие скрытого изображения;

- расплывчатые очертания рисунка, неровные края купюр.

При обнаружении поддельных расчетных билетов:

- не возвращайте их передавшему лицу;

- если возможно, примите меры к задержанию;

- запомните приметы сбытчика фальшивки;

- позвоните в милицию по телефону 102.

Контактный телефон группы по борьбе с экономическими преступлениями Вороновского РОВД 2-17-42.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*