Главная мера профилактики — ветеринарная экспертиза

Актуально 22 октября 15 991


Многие люди любят побаловать себя свежениной. К сожалению, свинина может оставить неприятное «послевкусие»: вместе с сочной отбивной легко заполучить и «квартирантов», провоцирующих трихинеллез.

Дело в том, что многие хозяева забывают о необходимости проведения санитарно-ветеринарной экспертизы мяса, в котором может таиться опасность. Жители района, наверняка, помнят о вспышке заболевания, которое регистрировалось в нашем районе в конце прошлого года. Поэтому еще раз напоминаем о простых мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во избежание заражения трихинеллезом людей.

Первое и главное: употреблять в пищу мясо, прошедшее санитарно-ветеринарный контроль. При индивидуальном убое свиней для проведения экспертизы достаточно будет доставить вырезки из частей туши, наиболее поражаемых личинками трихинелл (диафрагму, межреберные, шейные, жевательные и другие поперечно-полосатые мышцы). Ветэкспертиза проводится на базе Вороновской ветлаборатории, Беняконской, Радунской и Заболотской участковых ветлечебниц.

Следующим немаловажным мероприятием для профилактики трихинеллеза является правильная утилизация отходов после убоя животных. Их нельзя выбрасывать на улицу, во дворы, огороды, т.е. в места, доступные для кошек, собак, крыс, мышей.

Следует помнить о защите  помещений для животных от проникновения мышей и крыс, которые  могут быть переносчиками данного заболевания. Недопустимо бродяжничество домашних свиней, свободный их выпас.

Нельзя  покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

В сезон добычи дикого кабана хочется напомнить охотникам о введении «Временного  положения об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики  Беларусь», запрещающего в настоящее время вывозить с территории охотничьих угодий и употреблять в пищу мясо этого животного.

Нужно взять за правило: пока мясо не прошло ветеринарный осмотр, нельзя угощать им соседей, знакомых, близких и родных. Если будет установлен факт  распространения среди населения и употребления в пищу мяса и мясопродуктов животных без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы, которое повлекло возникновение заболевания, то к владельцу мясопродуктов  будет    применена административная ответственность — штраф в размере до 30 базовых величин.

Будьте бдительны, берегите свое здоровье и здоровье родных и близких.

Анна ХАДЫШ,

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*