Позаботьтесь о собственной безопасности

Актуально 07 ноября 15 1196


Продолжается профилактическая работа в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей на них. Ежедневно группы в составе представителей райисполкома, отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, социальной службы и электросетей посещают домовладения людей. На особом контроле — одинокие престарелые граждане, инвалиды, лица, злоупотребляющие алкоголем, неработающие и семьи, где дети находятся в социально опасном положении.

В ходе мониторинга комиссия проверяет состояние печей и отопительных котлов, электропроводки, наличие и исправность пожарных извещателей (АПИ). Работники РОЧС напоминают о том, что этому маленькому прибору обязан жизнью не один житель нашей страны. За 9 месяцев этого года извещатели спасли жизни 18 жителям области, из них — двоим детям. Анализ пожаров показывает, что «огненная» беда чаще всего приходит в ночное время суток. Более 50% погибших в огне умерли во время сна. Пожар опасен высокой температурой и сильным задымлением. Спящий вдыхает ядовитый дым и умирает в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить загорание и предотвратить пожар, гибель и материальный ущерб можно, установив в жилище автономный пожарный извещатель.



На 6 октября на территории района проверено 1 084 домовладения. К административной ответственности за выявленные нарушения привлечены 14 человек.

Уважаемые жители Вороновщины! Самый пожароопасный период — зима — скоро полноправно заявит о себе. Позаботьтесь о собственной пожарной безопасности, посетите престарелых родителей и приведите в надлежащее состояние отопление, электрическую проводку. Обратите внимание на соседей: возможно, им также нужна помощь. Будьте осторожны с огнем. Берегите себя!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*