Бич современности — пьянство детей

Актуально 22 июля 11 1470
В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков. Статистика употребления алкоголя детьми неутешительна. К сожалению, с каждым годом снижается и возраст ребят, употребляющих спиртное. А мы тем временем занимаемся собственными проблемами и порой забываем о детях, которые предоставлены самим себе и пагубным соблазнам нашего мира.
Что заставляет ребенка впервые попробовать спиртное? Причины первого употребления алкоголя могут быть совершенно разными. Как правило, впервые алкогольные напитки пробуют либо случайно, либо из интереса. Но случается, что и родители подталкивают детей к этому: предлагают спиртное «для поднятия аппетита» или в виде лекарственного средства.
В более позднем возрасте подростки употребляют алкоголь по достаточно традиционным поводам: семейные праздники, торжество, приход гостей и другие. Дети, наблюдая за взрослыми, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных застолий. Иногда ситуации доходят до абсурда. Например, когда родители в «собутыльники» выбирают своих несовершеннолетних детей. Подобные случаи происходят и в нашем районе. Наталья Янушкевич из д. Мицканцы Дотишского сельсовета решила встретить Рождество в кругу семьи, т.е. со своей несовершеннолетней дочерью Ядвигой (1995 г.р.). Казалось бы, естественное желание. Но все бы ничего, если бы на столе не оказалась бутылка со спиртным, которую мама с дочерью распили. А Мария Близневич из д. Порадунь того же сельсовета праздновала Пасху со своими двумя несовершеннолетними детьми — дочерью Юлей (1994 г.р.) и сыном Андреем (1995 г.р.), не забыв при этом поставить на пасхальный стол спиртное, чем и вовлекла своих несовершеннолетних детей в антиобщественное поведение. Обе мамочки за свои действия были наказаны штрафом в размере 350 000 рублей. Кстати будет отметить, что за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения за 6 месяцев текущего года было привлечено 26 взрослых.
Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивают подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, которые содержат настоящий ром или джин в смеси с натуральными соками, тоже не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить уже не может. А пресловутое пиво так и вовсе стало бичом современного общества, даже термин появился — пивной алкоголизм. Введенный в феврале 2010 года запрет на распитие пива в общественных местах немного уменьшил спрос на этот популярный алкогольный напиток в молодежной среде. Хотя и он не панацея — молодежь все равно пьет пиво. Всем известно, что продажа спиртных напитков несовершеннолетним по закону запрещена, но некоторые продавцы все-таки пренебрегают этим. Только за первое полугодие 2011 года выявлено 3 факта нарушения правил торговли и оказания услуг по реализации пива в торговой сети района в части реализации несовершеннолетним.
Последствия регулярного употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, и влияние алкоголя на эти процессы, несомненно, приведет к ужасным результатам. К сожалению, со временем прием алкогольных напитков принимает регулярный характер и становится непременным атрибутом времяпрепровождения, увеличивается число поводов и мотивов для пьянства: «пью для улучшения настроения», чтобы «расслабиться», «потому что нравится пить» и другие. Подросток под воздействием алкоголя становится более раскрепощенным и смелым, тогда его тянет на «подвиги». За прошедший период этого года в Вороновском РОВД зарегистрировано 35 правонарушений с участием несовершеннолетних, находящихся в алкогольном опьянении. В основном правонарушения совершаются в вечернее или ночное время. Напрашивается вопрос: что подросток делает в это время на улице, почему рядом с ним нет родителей?
Несмотря на то, что проблеме подросткового алкоголизма уделяется особое внимание, она по-прежнему остается актуальной. Наверное, нам, взрослым, стоит еще больше уделять внимание этому злободневному вопросу. Ведь дети — наше будущее, и если не предпринимать ничего сегодня, то, возможно, завтра мы его потеряем!
Наталья ИВУТЬ.
Материалы предоставила заместитель прокурора Вороновского района Л.К. Сазон.
Добавление комментария
CAPTCHA
*