Вести Вороновщины

Актуально 14 ноября 15 1419

С заботой о сердце


Республиканская акция «Здоровое сердце — вектор жизни» прошла в Беларуси 12-13 ноября. В эти дни в магазине «Доброном» и центральной аптеке г.п. Вороново, административных зданиях Радунского сельсовета и СПК «Гирки» аг. Заболоть  желающие смогли измерить артериальное давление и получить консультацию медиков. В акции приняли участие более 90 человек.

В числе призеров


По решению государственного предприятия «Гроднооблтопливо» коллектив вороновской топливоснабжающей организации удостоен второго места в конкурсе по благоустройству филиалов и прилегающих к ним территорий. Предприятию вручены Диплом и денежная премия.

Вороновчане на «Дожинках»


Вороновская команда приняла участие в культурно-сельскохозяйственном соревновании «Сельская веселая эстафета», которая вчера прошла в рамках «Дожинок-2015» в Дятлово. В конкурсе сельских подворий Вороновщину представил Вороновский центр культуры и народного творчества. С культурно-развлекательными программами выступили вокальный коллектив «Вясёлка» и руководитель образцового театра игры «Гульнёвы кірмаш» Погородненского филиала ЦКиНТ Светлана Солманович. (Подробнее — в следующем номере).

«Не прожигай свою жизнь!»


Под таким названием с 13 по 28 ноября в области проходит акция МЧС. Ее цель — предупреждение пожаров и гибели людей на них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Спасатели вместе с юными помощниками, членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, в очередной раз напомнят об опасности, которую таит в себе «пьяная сигарета». Они расскажут, как избежать подобных трагедий, уберечь от них своих родных и близких.

За десять месяцев текущего года из-за неосторожного курения погиб 31 житель области, что составляет более 60% от общего числа погибших в огне.

Стартуют олимпиады


С 14 по 22 ноября пройдет районный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Сегодня и завтра школьники посоревнуются в знаниях по математике, немецкому и русскому языкам, обществоведению, информатике и химии. Победители районных олимпиад примут участие в областном туре. Заключительный республиканский этап планируется провести в марте 2016-го.

Очень умелые ручки


Воспитанники Вороновского центра творчества детей и молодежи радуют своими успехами. В областном фотоконкурсе «Домашние животные — любимцы семьи» Эдвард Стефанович в номинации «Четвероногий друг» удостоен второго места (руководитель кружка М.Р. Бельская). Третье место в республиканском конкурсе детского творчества «АрхНовация-2015» в номинации «Архитектурное макетирование» присуждено Эвелине Лялько, воспитаннице кружка «Юный моделист» (руководитель Д.И. Лялько).

Гостехосмотр под контролем ГАИ


С 11 по 20 ноября Госавтоинспекцией совместно с предприятием «Белтехосмотр» и Транспортной инспекцией проводится декада «Гостехосмотр». В этот период будет усилен контроль за своевременным прохождением технического осмотра автовладельцами. Под особым вниманием будут находиться автомобили, принадлежащие юридическим лицам, такси и транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров. Также водителям напомнят об обязательном использовании зимних шин. Штраф за участие в дорожном движении без своевременного прохождения техосмотра составляет до 360 000 рублей.

Вести с границы


- Вечером 11 ноября, направляясь в Литву через пункт упрощенного пропуска «Дотишки», две жительницы района пытались пронести на себе контрабанду. Под  верхнюю одежду они спрятали 360 пачек сигарет на двоих.

- 12 ноября 12 000 пачек сигарет обнаружили  пограничники с участием сотрудников таможни пункта пропуска «Бенякони-2» в одном из вагонов грузового состава.

В обоих случаях товар изъят, ведется разбирательство.

Новости собрала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*