Остатки товаров должны быть распроданы до конца года

Актуально 01 декабря 15 1191


Напоминаем индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога: реализация товаров, включенных в опись остатков, заканчивается 31 декабря 2015 года.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вороновскому району напоминает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014г. №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ №222) индивидуальные предприниматели вправе до 1 января 2016г. произвести с остатками товаров, включенными в описи, следующие действия:

• осуществлять их реализацию в розничной торговле;

• реализовать их оптом организациям и индивидуальным предпринимателям;

• внести остатки товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия;

• осуществить их безвозмездную передачу;

• произвести иное отчуждение остатков товаров.

На основании подпункта 1.31 пункта 1 Указа №222 с 1 января 2016г. индивидуальным предпринимателям запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

Нахождение с 1 января 2016г. остатков нереализованных товаров, включенных в опись, в торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается.

Таким образом, в интересах каждого предпринимателя как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым для него способом.

Индивидуальные предприниматели, которые так и не смогут реализовать товары, включенные в опись остатков, с 1 января 2016г. обязаны вывести их из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Татьяна ЮРАНЕЦ,

заместитель начальника инспекции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*