Торговать без остатков и недостатков

Актуально 15 декабря 15 2051


В Вороновском районе на сегодня зарегистрировано 75 субъектов малого и среднего бизнеса (частные унитарные предприятия различных сфер деятельности), 365 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято 15% экономически активного населения. Малый бизнес района — это не только рабочие места для жителей, это еще и 20% всех налоговых поступлений в бюджет. Очевидно, что на его долю приходится весомый вклад в экономику нашего аграрного региона. И, конечно, в его успешном развитии заинтересовано районное руководство. На очередное заседание совета по предпринимательству, созданного при райисполкоме, были приглашены и представители районных контролирующих и надзорных служб, которым предприниматели могли задать интересующие вопросы, связанные с многочисленными нововведениями. Ведь только в текущем году вступило в силу три нормативно-правовых акта, касающихся их сферы деятельности.

Пожалуй, самый обсуждаемый сейчас документ — Указ №222, запрещающий  ИП с 1 января 2016 года торговать  остатками товаров без документов. Подробнее о его нормах рассказал Виктор Банцевич, начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Вороновскому району.

Не меньший резонанс в среде бизнеса вызвали августовское постановление Совета Министров №666 и сентябрьский Указ Президента №48, которыми введена  государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства и изменен перечень импортной продукции ей подлежащей. О некоторых требованиях, содержащихся в этих документах, шла речь в выступлении Дмитрия Дервоедова, главного врача ГУ «Вороновский райЦГЭ». Он также рассказал о нарушениях, выявленных районной и областной санитарной службой в ходе проверок объектов малого и среднего предпринимательства, мерах ответственности за их допущение.

Надежда Витчак, специалист сектора сертификации непродовольственной продукции и услуг Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации, дала пояснения по вопросам подтверждения соответствия продукции легкой промышленности требованиям технических регламентов Таможенного союза. Она  объяснила, какие группы товаров подлежат сертификации, а на какие поставщик должен предъявить декларацию, проинформировала предпринимателей, приобретающих товар в странах ЕврАзЭс, о перечне  необходимых на него документов, рекомендовала интернет-ресурсы, с помощью которых можно проверить подлинность предоставленных бланков.

О возможностях оптовых предприятий Гродненщины предпринимателелям Вороновщины рассказали их представители.  Широкий ассортимент сертифицированного товара с полным пакетом необходимых документов гарантировали «Торгодежда», «Галантерея», «Обувьторг», «Бакалея».

Актуальные вопросы охраны торговых объектов, установки в них платежных терминалов, кредитных возможностей банков были озвучены представителями соответствующих служб.

В свою очередь представители бизнес-сферы района говорили о необходимости усиления контроля со стороны санитарного и других ведомств на высшем уровне за качеством и безопасностью продукции, реализуемой белорусскими поставщиками. Ведение бизнеса с учетом нововведений накладывает на каждого индивидуального предпринимателя ответственность за дополнительную документацию. Конечно, разобраться в ней без юридического образования бывает сложно. И пока новшества приживутся, вопросы будут возникать.

Заместитель председателя Вороновского райисполкома Олег Тарасов обратил внимание присутствующих на то, что впредь они сами вправе инициировать заседания совета. С учетом пожеланий будут приглашаться областные специалисты, которые дадут консультацию по интересующим вопросам. Так созданная в районе информационная поддержка предпринимательства будет более эффективной. Ведь незнание норм и требований от ответственности не освобождает. И стоит дорого. А зачем бизнесмену рисковать собственным капиталом из-за банальной некомпетентности?..

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Комментарии
Ольга Воробьева
И меня, ....лес, улыбнуло..."статья в стиле запугивания". Не владею таким стилем, честно. Предпринимателей, конечно, многое волнует, но именно к этой теме на встрече возвращались несколько раз. Или было не так?
...... лес
А сколько человек в районе "купи-продай"?
...... лес
И что скажет товарищ предприниматель? Статья в стиле запугивания и в стиле - не нравится, увольняйтесь. Улыбнуло -  В свою очередь представители бизнес-сферы района говорили о необходимости усиления контроля со стороны санитарного и других ведомств на высшем уровне за качеством и безопасностью продукции, реализуемой белорусскими поставщиками. - Типа их больше ничего не волновало.
Добавление комментария
CAPTCHA
*