Трихинеллез очень опасен

Актуально 06 января 16 1723


ГУ «Вороновская райветстанция» информирует, что в Гродненской области и Вороновском районе, в частности, по-прежнему остается напряженной ситуация с трихинеллезом.

Напоминаем жителям района о необходимости при убое животных исследовать в диагностических ветеринарных лабораториях туши домашних свиней и других всеядных и плотоядных животных.

Убой свиней в личных подсобных хозяйствах граждан необходимо проводить под контролем специалистов ветеринарной службы с предварительным осмотром и послеубойной ветеринарной экспертизой для собственного потребления продукции.

Все пробы, предоставляемые для исследования на трихинеллез в лабораторию, регистрируются в соответствующем журнале согласно документам, удостоверяющим личность (паспорт, водительское удостоверение, удостоверение личности и т.д.), без предъявления каких-либо документов о правах собственности на тушу.

В период массового убоя свиней в личных подсобных хозяйствах граждан ветеринарные специалисты сельскохозяйственных организаций могут оказывать помощь местному населению в организации трихинеллоскопической экспертизы мяса животных, принимать и доставлять в ветеринарно-диагностические учреждения пробы мяса из наиболее обильно поражаемых личинками трихинеллеза частей туши (ножки диафрагмы, межреберные, шейные, жевательные, икроножные и другие поперечно-полосатые мышцы) во влагонепроницаемой таре с указанием даты убоя, фамилии владельца туши и его домашнего адреса.

Следует помнить, что исследовать мясо не поздно и через неделю после его употребления — если обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение, где вам будет назначено профилактическое лечение. Главное, не торопитесь угощать мясопродуктами родственников и знакомых.

Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса можно провести в участковых ветеринарных лечебницах района и Вороновской лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Контактные телефоны:

2-10-74 — ГУ «Вороновская райветстанция»;

2-52-68 — лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы;

23-3-76 — Радунская участковая ветлечебница;

94-2-23 — Бенякокская участковая ветлечебница;

97-4-40 — Заболотская участковая ветлечебница.

В целях безопасности не приобретайте мясопродукты у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли.

На частном подворье обеспечивайте защиту помещений для скота от проникновения крыс, используйте различные способы борьбы с ними (механические ловушки, различные приманки и другое).

Алекасандр КУЧИНСКИЙ,

главный ветврач Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*