Уплата налогов как норма жизни

Актуально 05 февраля 16 1234


Какие изменения в системе налогообложения начали действовать с нового года, об  этом и многом другом шла речь на пресс-конференции сотрудников налоговых органов Гродненщины с журналистами региональных СМИ на минувшей неделе.

На встрече были подведены итоги работы налоговых органов Гродненщины за 2015  год.

В целом в консолидированный бюджет Гродненской области за 2015 год поступило более 16 трлн. рублей (44,3%). Свыше 70% дохода приходится на государственные предприятия. Флагманами в уплате налогов являются Гродненская табачная фабрика «Неман», «Гродноэнерго», ликеро-водочные заводы Гродно, Слонима и Новогрудка, «Гроднооблгаз», «Лидское пиво» и другие. Их вклад в бюджет — более 7 трлн. рублей.

На пресс-конференции шла речь о многих аспектах деятельности налоговых органов, в том числе и об эффективной разъяснительной работе с налогоплательщиками, которая уже дает положительный результат. Контрольные мероприятия позволили дополнительно изъять из теневого сектора экономики и направить в бюджет 417,2 млрд. рублей.

Обсуждались также изменения в законодательстве на текущий год. Они коснутся налоговых вычетов, налогов на добавленную стоимость, прибыль, недвижимость. Изменения носят стимулирующий характер и направлены на консолидацию доходов в бюджете. Уплата налогов должна быть нормой жизни, долгом и честью каждого гражданина Беларуси, подчеркнула начальник ИМНС по Гродненской области Лидия Семашко.

На пресс-конференции были награждены победители областного конкурса республиканских и региональных СМИ по освещению вопросов налогового законодательства и деятельности налоговых органов области в 2015 году. Среди победителей конкурса, который уже 3-й год подряд проводит ИМНС Гродненщины, и наша «Воранаўская газета».

Ольга МЕЛЬКО.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*