Как оформить доверенность на автомобиль?

Актуально 24 февраля 16 1545


Какие необходимо представить документы и какую сумму необходимо уплатить за удостоверение доверенности на право управления и распоряжения автомашиной? На какой максимальный срок выдается доверенность?

Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Ивановна Масюкевич.

Для удостоверения доверенности на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством владельцу автотранспорта необходимо представить личный паспорт и свидетельство о государственной регистрации на автомашину, а также сведения о его представителе (фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место регистрации уполномачиваемого).

В соответствии с «Нотариальными тарифами за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года №1145, за удостоверение доверенностей на право пользования, владения и распоряжения транспортными средствами, в том числе в порядке передоверия, установлен тариф: близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке), усыновителям и усыновленным — 100% базовой величины; другим лицам — 200% базовой величины, за составление и подготовку проекта доверенности на право пользования, владения и распоряжения транспортными средствами, в том числе в порядке передоверия, установлен тариф — 30% базовой величины. Если представитель с представляемым являются в близком родстве, то необходимо представить нотариусу подтверждающие родственные либо брачные отношения документы.

В соответствии со ст. 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Добавление комментария
CAPTCHA
*