Пин-код? Пожалуйста…

Актуально 23 сентября 11 1758


В наше время практически у каждого есть такое благо цивилизации, как банковская карточка. Хочешь — сразу снимай всю полученную сумму, а хочешь — рассчитывайся по платежному терминалу, ведь они есть почти во всех магазинах. Карточка выдается в специальном конверте, в котором написан секретный код (так называемый пин-код). Предупреждение на конверте гласит, что данный код нужно запомнить либо хранить в месте, доступном только владельцу. Ни в коем случае не писать пин-код на карточке, не хранить его вместе с карточкой… Уверена, что каждый понимает, для чего пишут все эти предупреждения, но беспечность очень часто подводит людей. Многие думают, что именно с ними такое случиться не может. Не предполагала и Марина Г.*, жительница г.п. Вороново, что с ее карточки  похитят немаленькую сумму денег. А это произошло всего лишь потому, что заветный листик с кодом лежал вместе с карточкой в кошельке.
Марина, отработав смену в одном из магазинов райцентра, решила вместе с подружками пойти развлечься на дискотеку в «Колос». Естественно, взяла с собой сумочку и кошелек. Во время танцев за сумочкой особо не следила, а потом и вовсе забыла о ней. Наутро девушка вспомнила, что сумочка осталась в клубе. Попросила подружку сходить в «Колос», забрать ее и посмотреть, все ли на месте. Девушка выполнила просьбу Марины. Но при осмотре содержимого сумочки не нашла кошелька…
В тот же вечер Галина В.*, также проживает в Вороново, возвращаясь с дискотеки из «Колоса», по ее словам, нашла на тротуаре кошелек, в котором находились мизерная сумма в 50 рублей, пластиковая карточка и листик с кодом. Галина прочитала имя и фамилию владельца и сразу припомнила Марину. Она прекрасно знала, где и кем работает девушка. Однако жажда легких денег пересилила. Утром Галина вместе с матерью пошла в центр Вороново по делам. Все это время девушке не терпелось узнать, если ли деньги на чужой банковской карточке… Вот она вставила карту в банкомат, ввела пин-код… «Ура! Подошел!..» — пронеслось в голове у Галины.  И 440 000 рублей — в кармане. Возможно, и потратила бы девушка эти легкие деньги, если бы карточку не заметила находящаяся рядом мать, которая знала, как выглядят банковские карты ее дочери. Конечно же, возникли вопросы. Дочери пришлось рассказать о ночной находке.
Мать Галины оказалась благоразумной — она прекрасно понимала, что в банкомате установлена видеокамера  и ее дочь быстро вычислят. Придумав историю о дяде, который якобы нашел кошелек с карточкой и хотел воспользоваться чужими деньгами, женщины нашли телефон Марины и поспешили сообщить ей о том, что кошелек у них. Однако механизм правосудия был уже запущен: Марина написала заявление в милицию о похищении.
В ходе разбирательства суд установил, что Галина В. умышленно, с корыстной целью путем использования пластиковой магнитной карточки и введения в компьютерную систему банкомата ложной информации похитила не принадлежащие ей деньги. За что суд приговорил гражданку В. к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение.
А вот если бы в кошельке не лежал пин-код от карточки, то это могла быть совсем другая история…
*Все имена и фамилии изменены по этическим соображениям.
Наталья ИВАНЧ.
Информация предоставлена помощником прокурора Вороновского района Анной Карпович.
Добавление комментария
CAPTCHA
*