Семен Шапиро: «Каравай наш весомый, и наши труженики с гордостью везут его на «Дожинки-2011»

Актуально 23 сентября 11 1210
Очередную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации провел губернатор Гродненской области Семен Шапиро. Состоялась она 20 сентября и была приурочена к семинару «Перспективы развития села в Гродненском районе». Вопросы, которые интересовали журналистов, касались наиболее острых и проблемных тем: экономики, строительства и сельского хозяйства.
Семен Борисович убежден, что самый злободневный валютный вопрос в ближайшее время урегулируется. Выбран абсолютно верный путь, который позволит ликвидировать спекулятивное начало валютных курсов. Несомненно, что не заставит себя долго ждать и экономический эффект нового инструментария.
На вопрос о состоянии и проблемах развития малого и среднего бизнеса в регионе губернатор ответил с сожалением:
— Недостатка в деньгах нет. Проблема — в наличии эффективных проектов. Из 20 млрд. рублей, выделенных облисполкомом на поддержку предпринимательства, пока освоено 5 млрд. рублей. Больше никто из представителей малого и среднего бизнеса не предложил достойные окупаемые бизнес-проекты, которые можно было бы профинансировать.
Но в то же время активно осваиваются средства, выделенные на строительство кольцевой дороги вокруг Гродно. Известно, что старинный Гродно с его уникальной архитектурой является самым автомобилизированным областным центром (для сравнения, в Гродно зарегистрировано 380 тыс. машин, а в Гомеле — 280 тысяч). Поэтому в последние годы город задыхался, горожане остро ощутили на себе проблему транспортных пробок. Первое полукольцо гродненские дорожники планируют сдать к 7 ноября, а второе (в ходе которого предстоит реконструкция трех мостов) — к лету будущего года.
Встреча губернатора с редакторами газет состоялась в преддверии значимого для Гродненщины события — 210-летия губернии. Поэтому вполне закономерным был вопрос: какой видит нынешний руководитель области роль губернаторов в развитии региона?
— Этот пост уже сам по себе входит в историю области, — отметил Семен Шапиро. — Время и люди дают лучшую, объективную оценку деятельности губернатора. А тот факт, что именами губернаторов и первых секретарей обкома (Клецкова, Кабяка и др.) в Гродно названы улицы, говорит о многом.
Свою задачу на посту губернатора области вижу в поступательном развитии региона. А факты свидетельствуют о том, что положительная динамика есть во всех отраслях. На завершающем этапе уборочной кампании Гродненская область лидирует по всем показателям: намолочено зерновых 1 млн. 400 тыс. тонн, мы прибавили к прошлому показателю 100 тыс. тонн. Урожайность 42 центнера с гектара — самая высокая в Беларуси. Картофеля планируем собрать больше на 30%, по свекле показатели выше на 15%. Гродненщина уверенно выходит на первое место в стране по надоям молока.
Мы восстановим былую славу, которая была при губернаторе А.И. Дубко. Напомню, что именно Александр Иосифович когда-то сказал: «Если Гродненщина потеряет позиции лидера в республике по молоку, то Неман потечет в другую сторону».
Подводя итоги встречи, Семен Шапиро отметил:
— Каравай наш весомый, и наши труженики с гордостью везут его на «Дожинки-2011».
Убедиться в справедливости слов губернатора и увидеть воочию, как развивается село, участники семинара смогли, побывав в Гродненском районе. Представители СМИ ознакомились с тем, как развивается предпринимательская деятельность в агрогородке Поречье, побывали на социальных объектах СПК «Озеры», в санаториях «Поречье» и «Озерный».
Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*