Путешествуйте по вороновской земле!

Актуально 27 сентября 11 1638
27 сентября во многих странах мира отмечали Международный день туризма — праздник не только тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, но и всех, кто непосредственно связан с этой сферой.
В Радунском центре внешкольной работы активно занимаются развитием детско-юношеского туризма и краеведения. Первоначально в данном учреждении был открыт туристско-краеведческий отдел, работали 5 кружков краеведческого направления и 6 — туристического. С марта этого года отдел приобрел более весомый статус — он преобразован и переименован в сектор туризма и краеведения.  Увеличилось количество кружков и учащихся, охваченных данной деятельностью.
Туризм и краеведение в наше время приобретает все большую популярность среди школьников. Ежегодно команды учеников и педагогов Вороновщины участвуют в районных и областных туристических слетах, где занимают призовые места в отдельных номинациях. С целью пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха среди учащихся района во время каникул проводятся зональные мини-турслеты, туристические эстафеты, организовываются палаточные лагеря, походы и велопробеги.
Сектор туризма и краеведения Радунского ЦВР разработал маршруты экскурсионных поездок по историческим местам Беларуси, а также восемь маршрутов пешеходных походов разной степени сложности по нашему району. Помимо этого разработаны два экскурсионных маршрута.
Первый — историко-мемориальный комплекс памяти Адама Мицкевича (г.п. Вороново — аг. Больтиники — аг. Бенякони — д. Гайтюнишки). Он включает в себя отдельно стоящее здание в аг. Больтиники, построенное в начале ХХ века в старом парке и принадлежащее графу Путкамеру и Мариле Верещаке. Урочище (возле аг. Больтиники) — место встречи Адама Мицкевича и Марили Верещаки (расположено на землях КСУП «Элит-Агро Больтиники»). Костел в аг. Бенякони, на территории которого похоронена возлюбленная Мицкевича и Дом-крепость в д. Гайтюнишки.


Второй маршрут — историко-архитектурный центр Остек-Нарбутов и Вандалина Шукевича (г.п. Вороново — аг. Погородно — г.п. Радунь — д. Нача). Сюда входит Погородненский парк конца ХVIII века, занимающий площадь 7,4 га. Центром его когда-то был усадебный дом (в настоящее время не сохранился), поставленный на небольшой террасе. Парк был заложен Людвиком Тышкевичем. К тому же, следуя по данному маршруту, можно посетить Народный историко-краеведческий музей в г.п. Радунь, который создан в 1998 году в Радунской гимназии. Насчитывает он около 915 экспонатов (среди них — материалы, посвященные Великой Отечественной войне и знаменитым людям Вороновщины).
Так что путешествуйте по вороновской земле! Здесь вы соприкоснетесь с интересной и увлекательной историей нашего края, хорошо проведете время и отдохнете.
Наталья ИВАНЧ.
Фото из архива сектора туризма и краеведения
ГУО «Радунский ЦВР».

Добавление комментария
CAPTCHA
*