«Не в поле зрения» не означает «вне закона»

Актуально 22 марта 16 1460


Несколько противоречиво сложилась оперативная обстановка на территории Вороновского района в первом квартале 2016 года. Хорошим результатом служебной деятельности  вороновских правоохранителей стало общее снижение преступности, но изменения в ее структуре настораживают — наметилась тенденция к увеличению преступлений против жизни и здоровья граждан. Беседуем об этом с начальником Вороновского РОВД Анатолием Жолнерчиком.

— Анатолий Вацлавович, на недавно проходившем Едином дне информирования Вы отметили, что в Вороновском районе один из самых низких уровней преступности.

— Да, так мы выглядим на фоне области. Но осложнились тенденции в сфере семейно-бытовых правоотношений. За неполных три месяца текущего года зарегистрированы 1 убийство, 1 факт причинения тяжких телесных повреждений ( в 2015 это были цифры за год). Причем люди страдают в результате конфликтов между близкими родственниками: отца и сына, брата с братом.

— С чем связываете рост бытовой преступности?

— Как показал анализ преступлений этого года, за нож схватились не те, кто стоял на различных видах профилактического учета в правоохранительных органах, а те, в отношении которых сведения о конфликтах в семьях не поступали в ОВД. Во многих населенных пунктах есть такой контингент: вроде и работает человек, но выпивает, частенько скандалит, грешит рукоприкладством. Окружающие знают об этом, но занимают позицию: проблемы в каждой семье есть, сами разберутся.

— Да и пострадавшая сторона не всегда заинтересована во вмешательстве правоохранителей в личную жизнь. Из-за жалости, чувства собственной вины, страха.

— Поэтому домашнему дебоширу все сходит с рук. А он, наоборот, должен чувствовать нетерпимость других к своему поведению, знать, что оно не останется безнаказанным. Это многих дисциплинирует. Главное, вовремя оказать нужное воздействие. С профилактируемыми лицами работа проводится, они находятся под присмотром правоохранителей, их часто посещают по месту жительства. Таких в районе около трех сотен.  Но еще больше тех, кто провоцирует семейное неблагополучие, но, как говорится, не попал в поле зрения правоохранителей.  Чтобы владеть более полной информацией о таких лицах, в феврале направили руководителям всех организаций запрос о предоставлении сведений о работниках, склонных к правонарушениям, в том числе и в сфере семейно-бытовых отношений. Не секрет, что  сотрудники знают многое. Мы получили информацию на 68 граждан.

— И что, сразу — на учет?

— Пока оснований для этого нет. Поручено участковым инспекторам изучить обстановку в их семьях и принять при необходимости соответствующие меры.

— Как статистику правонарушений пополняет «пьяная» преступность?

— Пьянство и алкоголизм продолжают оказывать негативное воздействие на состояние правопорядка в районе. Из 33 преступлений, зарегистрированных в этом году, почти половина совершены лицами в состоянии опьянения. Это и убийство, и причинение телесных повреждений, и хулиганство.

— Оно и понятно, алкоголь и законопослушность —  понятия несовместимые.

—  Поэтому работе по предупреждению пьянства и алкоголизма придаем первостепенное значение. Используем все возможные меры воздействия на эту категорию лиц, от предупредительных до принудительных. В прошлом году по ходатайствам ОВД в ЛТП направили 38 хронических алкоголиков, в этом — 5, в стадии принятия решения материалы в отношении еще 11, первичные медосвидетельствования прошли 13 человек. На лечение от алкогольной зависимости в РПБ «Гайтюнишки» доставлено 50 человек (в прошлом за год — 200), к наркологу — 34. Под контролем незаконная реализация самогона и спиртосодержащей жидкости. В этом году на нарушителей составлено 30 административных протоколов, выявлено 5 очагов самогоноварения, изъято около 2,5 тысяч литров самогона, самогонной браги и фальсифицированых спиртных напитков.

— Это зло невозможно победить усилиями одних только правоохранительных органов.

— Существенную помощь оказывают органы местного самоуправления, субъекты профилактики, неравнодушные люди.  Очень рассчитываем на помощь тех, кто не может спокойно смотреть на страдания и слезы детей, матерей, распадающиеся семьи земляков. Сообщить информацию о лицах, изготавливающих, хранящих либо реализующих самогон, спирт и другие спиртосодержащие жидкости, можно круглосуточно по телефонам: 8 (0152) 79-73-33 или 102.

Беседовала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*