И зашумит зеленый лес…

Актуально 09 апреля 16 1339


Сегодня завершается общереспубликанская добровольная акция «Неделя леса-2016», организованная  в стране по инициативе Министерства лесного хозяйства. В нынешнем году она была посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

По традиции внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных насаждений решили школьники Вороновщины. Это особенно порадовало организаторов, так как главной задачей «Недели леса» является воспитание подрастающего поколения, пропаганда рачительного отношения к лесу как национальному богатству, привлечение внимания общественности к решению задач сохранения и воспроизводства лесов Беларуси. На подмогу работникам лесного хозяйства вышло больше 300 учеников из Полецкишской, Беняконской, Конвелишской, Жирмунской, Погородненской, Заболотской школ, а также Радунской гимназии и школы-интерната. Самыми многочисленными помощниками оказались конвелишские ребята — 135 человек. Многие школы отправляли трудовой десант в леса несколько раз. Так организовали свою работу беняконские школьники (на снимке).

— На наш призыв помочь ребята всегда откликаются, — с радостью отмечает лесничий Беняконского лесничества Иосиф Семенович Гарбар. — Лес манит детей своей неизведанностью и таинственностью. Наверно, поэтому возможность посадить самому деревце и в последующем наблюдать за его ростом никто из них не упускает. Общими усилиями на территории нашего ведомства в рамках акции высажено 125 тысяч сеянцев и саженцев. Материал для посадок — крохотные сосны, ели, березки — предоставлен Жирмунским питомником. 25 гектаров из 34 запланированных на этот год посадок в нашем лесничестве уже отработаны.

Кроме высадки деревцев, на «Неделе леса» добровольцы активно наводили порядок в местах отдыха, на придорожных полосах, в парках.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*