Долг платежом красен

Актуально 17 апреля 16 1241


Сегодня в Вороновском районе нерадивых должников хватает. У некоторых долги исчисляются десятками миллионов рублей.

С начала 2016 года в отделе принудительного исполнения Вороновского района находится 6 417 исполнительных производств, подлежит  взысканию более 19 миллиардов рублей. На 13 апреля по 722 документам взыскано более 333 миллионов рублей. На исполнение в исправительные учреждения и в ЛТП направлено документов на сумму более 2 миллиардов рублей, по месту работы должников — на сумму более 9 миллиардов рублей, в другие отделы по месту исполнения — на сумму более 116 миллионов рублей. Возросло поступление исполнительных документов по взысканию задолженностей по электрической энергии, коммунальным платежам, кредитам банков, штрафов по линии органов МВД.

Отделом принудительного исполнения Вороновского района совместно с сотрудниками отдела Департамента охраны МВД РБ постоянно проводятся рейды, в ходе которых у злостных неплательщиков изымается имущество и передается на реализацию. Вырученные средства идут на погашение долгов.

Так, например, у жителя Вороново Клебановича неоплаченные штрафы по линии ГАИ и РОВД тянутся с 2014 года. Сумма их кому-то покажется незначительной — 2 150 000 рублей, но и она была неподъемной для этого гражданина. Судебным исполнителям пришлось изъять спортивный тренажер, который достался должнику в наследство от брата. Спортинвентарь был продан, суммы вырученной за него хватило погасить долг и еще 2 135 000 рублей вернули хозяину.

Жительница д. Дайнова Беняконского сельсовета Жолнерчик нанесла ущерб Вороновскому филиалу Гродненского облпотребобщества на сумму 2 747 140 рублей. Возвращать долг она не спешила. Пока работала в КСУП «Элит-Агро Больтиники», удерживали с заработной платы. Осталось выплатить 397 800 рублей, но гражданка все никак не могла изыскать средства, поэтому пришлось наложить арест на ее имущество — компьютер. Через несколько дней штраф был уплачен, компьютер вернули хозяйке.

Лихачить за рулем, да еще в состоянии алкогольного опьянения, жителю д. Забейги Горбачику было в удовольствие. А вот платить за это внушительный штраф в размере более 10 млн. рублей молодой человек явно не собирался. Лихач думал, что все сойдет ему с рук, но, увы, в дверь постучались судебные исполнители. И так как, по словам нарушителя, денег у него не было, пришлось наложить арест на имущество — телевизор, ноутбук и сабвуфер. Через пару дней деньги все же нашлись, и первый взнос 3 065 000 рублей отправился в счет погашения долга.

Это далеко не полный список историй должников. Стоит помнить одно — долг платежом красен. И перефразировав известную рекламу, судебные исполнители скажут: «Вы еще должны? Тогда мы идем к вам!».

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*