Союзу поляков на Беларуси — четверть века

Актуально 15 апреля 16 1618


Сегодня в структуре этого общественного объединения около пяти с половиной тысяч человек и почти 70 отделов в регионах республики. Праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Союза поляков на Беларуси, собрали 8-9 апреля в Минске более двухсот активистов организации со всей Беларуси.

Самой многочисленной была делегация Гродненщины. В ее составе Вороновский район представляли 6 человек: главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Адамонис, председатель районной общественной организации Анна Русак, член правления Вороновской первичной организации  Ирина Зубель, председатели первичных организаций Надежда Жегздрин (Радунской), Алла Радион (Заболотской), Тереса Гарбина (Беняконской).

В рамках юбилейного мероприятия была разработана двухдневная  программа, которая включала в себя экскурсию по историческим местам Минска, участие в святой мессе в костеле Богоматери Розария и Святого Доминика в Ракове — уникальном памятнике архитектуры XVII века.

Официальное торжество проходило во Дворце детей и молодежи. В нем приняли участие посол Беларуси в Польше Александр Аверьянов,  заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Вячеслав Апанович, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый. Наилучшие пожелания хранителям польской культуры на белорусской земле звучали и от братских союзов:  армянской диаспоры в Беларуси и зарубежных гостей —  польской партии «Самооборона» и общественного объединения «Рубеж» (г. Белосток).

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Анны РУСАК.
Добавление комментария
CAPTCHA
*