Девятая сессия депутата Ушкевича

Актуально 03 мая 16 1539


С депутатом палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 Сергеем Иосифовичем Ушкевичем мы встретились после очередных приемов граждан в Больтишском и Гирковском сельских Советах, чтобы побеседовать о планах на будущее и предстоящих парламентских выборах.

— Сергей Иосифович, в мае вы отметите личный юбилей, который позволит вам воспользоваться правом на заслуженный отдых…

—  Да… Кстати юбилеи мы празднуем с супругой в один год. Мой трудовой путь — это 32 года работы в Щучинском районе. Из них более 20 лет в сельском хозяйстве (11 лет на руководящих должностях) и 11 председателем райисполкома. Но чем заняться в ближайшее время, еще думаю. Да и срок моих депутатских полномочий истекает в октябре, впереди довольно плотный график работы в округах, парламенте — 4 апреля начала работу сессия обеих палат Национального собрания.

— Над чем работают парламентарии в нынешнем сезоне?

— В повестке дня весенней сессии более 40 вопросов. Тематика всех законопроектов разная: вопросы национальной безопасности, экономического развития, миграционной политики, социальной сферы. К примеру, на рассмотрение депутатов вынесена новая Военная доктрина. Предстоит поработать с пакетом документов об охране окружающей среды: принять поправки в кодексы о недрах и о земле, изменения и дополнения в Закон «О защите растений». Ждет одобрения парламентариев проект Закона «Об обращении с животными», который вынесен на общественное обсуждение.

— Значит, он интересен широкому кругу жителей страны…

— Проект неоднократно обсуждался в парламенте, но всякий раз его возвращали на доработку из-за резкой критики зоозащитников и общественности. Он определяет правовые основы обращения с животными — домашними, сельскохозяйственными, служебными, безнадзорными. Содержащиеся в законопроекте предложения касаются правил их регистрации и чипирования, выгула, условий содержания в многоквартирных домах, особенностей захоронения. Вороновчане также могут высказать свои инициативы по этим вопросам.

— Каким образом?

— Для начала ознакомиться с текстом проекта Закона, который размещен в разделе «Проекты законов» на сайте pravo.by. Зарегистри-рован­ные пользователи форума могут оставлять свои предложения и замечания или присылать по электронной почте на адрес portal@ncpi.gov.by. Можно отправлять лично мне: ushkevich@house.gov.by

— Сергей Иосифович, в следующем месяце стартует парламентская избирательная кампания? Что можете сказать о ней жителям Вороновщины, с которыми Вы работаете на протяжении 4-х лет?

— Проанонсирую для вороновчан: в нынешнюю избирательную кампанию состав округов изменится. Вороновский район будет отнесен к Ивьевскому избирательному округу. Но эти организационные процедуры не повлияют на возможность волеизъявления граждан. Главное, проявить избирательскую активность, которую жители этого края демонстрируют на протяжении нескольких лет.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимке: депутат ведет прием в аг. Гирки.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*