Скоро купальный сезон

Актуально 18 мая 16 1393


Приближается лето, а значит и очередной купальный сезон. Считаем необходимым напомнить отдыхающим об основных мерах предосторожности при купании.

Купаться рекомендуется в солнечную погоду при температуре воздуха 20-230С, воды — 190С, не менее чем через час-полтора после приема пищи и только на оборудованном пляже.

Детям до 12 лет купание разрешено только под присмотром взрослых, умеющих хорошо плавать и способных оказать необходимую помощь. Ни в коем случае не стоит разрешать детям нырять. Недопустимо состояние озноба. Появление «гусиной кожи» — первый признак переохлаждения, которое может привести к простуде и стать причиной появления судорог при плавании.

Купаясь, запрещено пользоваться досками, бревнами, автомобильными камерами, надувными матрацами и другими предметами. При плавании на этих предметах может вынести на глубину, они могут выскользнуть из рук, накрыть сверху своего «седока».

Часто дети любят пошутить над товарищем, скажем, дернуть за ногу во время плавания или силком окунуть его с головой. Такие шутки могут привести к трагическим последствиям.

Не стоит подавать ложных сигналов тревоги. Это нервирует в первую очередь тех, кто действительно готов прийти на помощь. И, что самое страшное, имитируя несчастный случай, есть риск по-настоящему захлебнуться, другие же отдыхающие сочтут это за баловство и не окажут помощь. Часто ребята заплывают далеко от берега, долго находятся под водой — демонстрация удальства ни к чему хорошему не приводит.

Устав при купании, перевернитесь на спину и немного отдохните. Если вода попала в дыхательные пути, поднимите голову и, делая руками плавательные движения, откашляйтесь. Не делайте резких движений и рывков, запутавшись в водорослях, — выплывайте способом «по-собачьи». Не заплывайте за буи и другие ограждения акватории пляжа, слишком далеко от берега, рассчитывайте свои силы и на обратный путь.

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы-папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь ее оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*