«Молчать нельзя придать огласке» — где же поставить запятую?

Актуально 20 мая 16 1251


К сожалению, в нашей жизни часто встречаются случаи насилия в быту. Подобными сводками пестрят газетные полосы, известия о проявлениях жестокости и насилия доходят до нас из динамиков радиоприемников и с экранов телевизоров. Как правило, в этих случаях люди обращаются в милицию и ищут защиты у сотрудников органов внутренних дел. Но бывают обстоятельства, когда огласки хотелось бы избежать, попробовать решить сложную ситуацию без привлечения посторонних. Что делать, куда обращаться в таких случаях, чтобы защитить себя?

...Вчера муж опять пришел домой пьяный и распускал руки, издевался. Сегодня же все тело в синяках, благо, хоть на лице следов побоев нет. Что делать? Написать заявление в милицию? Но тогда при разбирательстве начнут опрашивать соседей, и придется (а это будет очень неловко) отводить взгляд при встрече с ними, ведь все считают, что у нас крепкая, порядочная семья. К тому же, я все еще люблю его, прожили вместе столько лет, детей вырастили... Как быть? Простить в очередной раз? А где гарантия, что это не повторится снова? И как в следующий раз, если все-таки подобное произойдет, доказать, что это не впервые?

...Две недели назад отдыхали в ресторане — у друга был день рождения. Все было замечательно, за исключением небольшого инцидента: парню из-за соседнего столика не понравилось, как я посмотрел в сторону его девушки. Потом на крыльце возле ресторана поговорили с ним «по-мужски» — помахали кулаками, «съездили» по физиономии друг другу, пока нас не разняли. В общем-то, обычная минутная потасовка, после которой в качестве воспоминаний остались лишь «фингал» под глазом да рассеченная губа. Конфликт был улажен уже к концу вечера — выпили с ним «мировую», пожали руки, признали, что оба были не правы. А сегодня получил «сюрприз» — необходимо явиться в РОВД для дачи показаний. Оказывается, мой мимолетный знакомый написал на меня заявление в милицию о причинении ему телесных повреждений и зафиксировал побои. Что я сейчас могу предъявить в свое оправдание? Ведь за столько времени синяк исчез, а губа зажила. Но я ведь тоже могу считать себя пострадавшей стороной. Тогда как доказать, что у меня были телесные повреждения?

Эти две ситуации, произошедшие в реальной жизни, могли бы благополучно разрешиться без привлечения сотрудников милиции. Вы спросите: каким образом? Ответ прост — с помощью «Заключения экспертизы», которое можно получить в Лидском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Проведение медицинских экспертиз для установления характера и степени тяжести телесных повреждений осуществляется на возмездной основе по обращениям физических лиц после подачи ими заявления на проведение экспертизы и заключения соответствующего договора путем осмотра подэкспертных и изучения представленных медицинских документов (при наличии таковых). Результаты экспертизы оформляются «Заключением экспертизы», один экземпляр которого выдается на руки заказчику, а другой остается на хранении в архиве организации. В этом же учреждении проводятся психиатрические экспертизы установления сделкоспособности (перед заключением договора купли-продажи, договора дарения, регистрации брака, составлением дарственной или завещания либо иных гражданско-правовых актов).

В случае необходимости проведения вышеуказанных экспертиз следует обращаться в отдел медицинских судебных экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по адресу: г. Лида, ул. Победы, 61. Подробную консультацию можно получить при личном обращении либо по телефонам: 8 (0154) 53-17-81, 56-79-29 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Александр ПАКАЛО,

начальник отдела медицинских судебных экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.
Добавление комментария
CAPTCHA
*