Взрослые, вы в ответе…

Актуально 19 июня 16 1113


Очень важно, чтобы оптимистичные ожидания от летних каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели сыновей и дочерей в сомнительные компании, не способствовали совершению правонарушений. Ведь нередко банальная непредусмотрительность оборачивается трагическими последствиями.

В нынешнем году от воздействия внешних факторов погибли 10 детей. Среди причин этой печальной статистики — беспечность родителей. В Сморгонском районе на глазах у матери утонул четырехлетний ребенок, возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Двое несовершеннолетних погибли в дорожно-транспортных происшествиях в Островецком и Вороновском районах, в обоих случаях виновниками аварий были родители либо их родственники. Еще одна трагедия произошла в Вороновском районе: шестнадцатилетний подросток умер от переохлаждения. Отец начал искать пропавшего сына только спустя четыре дня после его исчезновения. Десятилетняя девочка в Мостовском районе погибла в результате обрушения кирпичной конструкции.

Особенно тревожат факты, когда несовершеннолетние, оставшись один на один со своими переживаниями и проблемами и не найдя понимания, принимают решение расстаться с жизнью. В этом году так поступили две девушки и два юноши в возрасте от 13 до 17 лет.

С детей в возрасте до трех лет вообще глаз нельзя спускать. В Гродно пострадали в результате выпадения из окон высоток два малолетних ребенка. Имели место неоднократные факты падения малолетних в канализационные колодцы, которые не были закрыты люками.

Необходимо объяснить детям, как вести себя при нахождении боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Так, в мае пятиклассник одной из школ Гродненского района получил тяжелую травму руки вследствие взрыва крупнокалиберного патрона, который несовершеннолетний бросал о бетонную стену.

Поделитесь этой информацией с ребятами, еще раз предостерегите их от опасности. Интересуйтесь делами, времяпрепровождением, друзьями своих детей. Постарайтесь сделать так, чтобы они не только полноценно отдохнули, но и приобрели навыки в общественно-полезной деятельности, стали незаменимыми помощниками в быту и при этом чувствовали себя комфортно и уютно в кругу семьи и близких людей. Провожая ребенка на отдых в деревню к бабушке, в детский оздоровительный лагерь, не раз напомните ему о правилах поведения на воде, обращения с легковоспламеняющимися веществами, огнем, на дорогах, а также о запрете общаться с малознакомыми и незнакомыми людьми. Предупредите и об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий. Помните, что вы несете ответственность за нахождение детей на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 06.00.

Совершение правонарушений и преступлений детьми, достигшими возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, является свидетельством невыполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей и повлечет административную ответственность по статье 9.4 КоАП Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

Светлана НАНКЕВИЧ,

старший помощник прокурора Гродненской области;

Людмила НИЦКАЯ,

заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*