В Гродно чествовали организаторов марафона "Друскининкай – Гродно – 2016"

Актуально 01 августа 16 1075


Председатель оргкомитета марафона дружбы  «Друскининкай – Гродно 2016», заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович вручил благодарности организаторам международного марафона. Среди награжденных сотрудники  государственных органов, пограничных и таможенных служб, военные, работники МЧС и органов внутренних дел. Виктор Лискович  отметил  участие в проведении мероприятия членов БРСМ.



– Популярность марафона «Друскининкай – Гродно» растет, и мы делаем все для того, чтобы в нем приняло участие еще большее количество участников, –  отметил Виктор Лискович.

Особая ответственность ложится на организаторов, так как бегуны преодолевают дистанцию по территории двух государств. Паспортный и таможенный контроль они проходят в местах старта и финиша, а государственную границу пересекают без остановок.





В трансграничном марафоне «Друскининкай  Гродно  2016», который проходил в июле, на трассу протяженностью более чем 42 километра вышли 108 участников из 12 стран мира. Такого состава еще не было за шестилетнюю историю марафона дружбы.  Взяв старт в литовском Друскининкае, спортсмены и любители бега финишировали в Гродно. Первым дистанцию преодолел спортсмен из украинского города Ровно Сергей Украинец. Среди женщин победительницей стала белоруска Кристина Рулькевич.

Как отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, уже принято положение и утвержден регламент  марафона  дружбы  «Гродно  Друскининкай 2017». Рекламу  этого масштабного мероприятия  решено начинать уже сейчас.  В частности, запланировано провести презентацию марафона на забегах, которые будут проходить в России, Польше, других странах мира. Информация о мероприятии появится в интернете также и на французском, итальянском языках.
В будущем году трансграничный марафон стартует в Гродно. И уже сегодня его организаторы думают не только о том, как привлечь большее количество участников, но и как сделать мероприятие зрелищным и привлекательным для болельщиков.  В частности, на улице Горького, по которой проходит трасса,  будут проводиться различные конкурсы, забавы. Планируется организовать  детский забег, а также забег на каблуках, с детскими колясками.

Решено  привлечь внимание  к международному марафону городов-побратимов Гродно, которые смогли бы выставить свои команды. В планах и привлечение волонтеров из числа студентов, владеющих иностранными языками. Как подчеркнул Виктор Лискович, необходимо организовать широкую рекламу будущего марафона в средствах массовой информации. Он также предложил  организовать  на радио онлайн репортажи с трассы марафона, что придаст еще большую популярность мероприятию.


















Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*