Откуда в Беларуси появились торнадо и штормы?

Актуально 01 сентября 16 1247

Откуда в Беларуси появились торнадо и штормы?


В этом году летом на страну обрушилась целая серия ураганов с сильными грозами и дождями. Порывы ветра ломали и вырывали с корнем столетние деревья, перемещали самолеты в аэропорту, разрушали деревни. Старожилы уверяли, что всякое бывало в Синеокой, но подобное они видят впервые. Ситуацию мы попросили прокомментировать главного синоптика службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлану РЫБАКОВУ.

– Светлана, старожилы правы: белорусский климат изменился за последние годы?

– С 1989 года (начало периода потепления) среднегодовая температура воздуха в основном превышает климатическую норму, а 2015 год стал самым теплым за весь период наблюдений. Средняя по Республике Беларусь температура воздуха за прошлый год составила +8,5°С, что на 2,7°С выше климатической нормы.

– Каким катаклизмам подвержена погода?

– Хочу напомнить, что понятие «катаклизм» означает резкий перелом (в природе, обществе), разрушительный переворот, катастрофу. Надеюсь, что катаклизмы нам не грозят. А вот неблагоприятных и даже опасных явлений погоды не избежать. Сильные ветра, снегопады, метели, гололеды, а летом активная грозовая деятельность и связанные с ней град, сильные ливни и шквалы могут причинить немало бед. Что мы, собственно, и наблюдали.

– Насколько точно Центр может предсказать «погодные капризы» в стране?

– Наиболее сложно в летнее время прогнозировать неблагоприятные явления, связанные с грозовой деятельностью, – это обусловлено их локальностью.

– Откуда в Беларуси появились торнадо и штормы? Почему они происходят?

– Смерч хотя и довольно редкое явление для Беларуси, но он не является чем-то уникальным. Смерчи и раньше отмечались на территории страны. Просто за счет локальности это явление не всегда попадало в поле зрения наблюдателей. В последнее время отмечается в среднем 1–2 смерча в год. За счет технических возможностей такие явления чаще фиксируются на видеокамеры.

Смерч представляет собой атмосферный вихрь, возникающий под хорошо развитым кучево-дождевым облаком, распространяющийся в виде гигантского темного облачного столба или воронки по направлению к поверхности земли или моря. Диаметр смерча над водной поверхностью составляет около 100 метров, над сушей – до 1000. Высота его около 1000 метров. В Америке смерчи над сушей называют торнадо. Считается, что торнадо – более масштабное явление в сравнении со смерчами, хотя природа образования у них одна.

Смерчи наблюдаются преимущественно в летние жаркие дни в очень неустойчивых воздушных массах тропического происхождения. При достаточном количестве влаги локально могут отмечаться и шквалистый ветер, и град, и даже смерчи. И, если смерч выходит на населенный пункт, беды не избежать. Я, кстати, хорошо помню смерч в июне 2009 года в Гомельской области, который тоже принес немало бед.

В Шарковщине отмечался смерч 11 июля, когда на территорию Беларуси начал поступать очень теплый воздух со Средиземного моря. На севере страны он встретился с более прохладным воздухом, что привело к  бурному развитию мощной кучево-дождевой облачности высотой до 14–15 километров, под которой и сформировался этот смерч.

– Какие первые признаки урагана, торнадо, смерча? И как обычному человеку их определить и обезопасить себя, близких и свое имущество?

– Летом быстрое развитие мощной кучево-дождевой облачности является первым признаком ухудшения погоды: днем вдруг темнеет, резко усиливается ветер. Чаще всего перед началом сильного ливня или града быстро нарастает скорость ветра. Наибольшую опасность представляет ситуация, когда под кучевым облаком начинает формироваться облачная воронка и опускаться к земле. Нужно как можно быстрее найти надежное укрытие в зданиях. И не стоит относиться с  пренебрежением к прогнозам погоды и предупреждениям о неблагоприятных явлениях, которые дают синоптики!


Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, Республиканский гидрометеорологический центр с 1 июня 2013 года ввел специальный цветовой код, который позволяет доступным образом сообщить, насколько серьезной является ситуация.

32.jpg

Аналогичная практика использования цветового кода принята во многих национальных гидрометеорологических службах мира.

Первое место в мире по числу наводнений стабильно занимает Азия. Среди стран лидирует Китай. В нем за четыре последних года произошли 58 наводнений. На втором месте США (52). В Бангладеше, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Корее, Таиланде, Филиппинах, Мексике, Бразилии, Австралии, Сомали, России и Румынии случилось более 10 наводнений в год.

Но из всех стран мира более всего страдает от наводнений Бангладеш, где равнинные территории, затопляемые Гангом, Брахмапутрой, Мегхной и небольшими реками, составляют примерно 2/3 всей площади страны.

От буйства стихии не застрахована ни одна область земного шара. Природа частенько показывает свой характер. Главное, следовать рекомендациям специалистов и побеспокоиться о сохранности своего здоровья и имущества.
По материалам БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*