Изменены размеры пенсий военнослужащих

Актуально 06 сентября 16 1127


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2016г. №308 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих» размеры пенсий военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил Республики Беларусь в период с 24 апреля 1992 года по 31 декабря 1994 года, получающих пенсии за выслугу 15-19 лет, подлежат увеличению за стаж работы после увольнения с военной службы.

Военным пенсионерам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (до 1 января 2017 года мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет), размер пенсии за выслугу 15-19 лет подлежит увеличению за каждый год стажа работы (со дня увольнения с военной службы до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста) на один процент соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для исчисления им пенсий. При этом размер пенсии с учетом увеличения не может превышать 70 процентов этих сумм. В стаж работы, учитываемый для увеличения размера пенсий за выслугу 15-19 лет в соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2016 года №308 он вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

В связи с этим военные пенсионеры, достигшие до 1 сентября 2016 года общеустановленного пенсионного возраста (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет), имеют право на увеличение размера исчисления пенсии с 1 сентября текущего года. Какая-либо доплата за прошлое время военным пенсионерам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста ранее, не осуществляется. Увеличение размеров исчисления пенсий военным пенсионерам, достигающим общеустановленного пенсионного возраста после 1 сентября 2016 года, будет осуществляться по общему правилу с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором они достигли общеустановленного пенсионного возраста.

Андрей ВОЛКОВ,

военный комиссар Вороновского района, подполковник.
Добавление комментария
CAPTCHA
*