Проект БГУ «Университет — твой шаг в будущее» в Вороновском районе

Актуально 25 октября 16 1894

Выбирайте… высшее!


К этому призывают студенты БГУ школьников из регионов своей акцией «Университет  — твой шаг в будущее». Лучшие представители вуза живо, интересно, со знанием дела проводят профориентацию. Первыми в 2009 году посчастливилось принимать активных и  позитивных ребят из столичного вуза лидчанам, побывали студенты и в Молодеченском, Слонимском, Слуцком, Новогрудском, Глубокском районах. В этом году площадкой для масштабной профориентационной работы стала Вороновщина. За три дня прошло много различных мероприятий, в некоторых принимал участие и ректор БГУ Сергей Абламейко.

Учиться — интересно и здорово


Семь команд во главе с лидерами первичек Белорусского республиканского союза молодежи различных факультетов работали со школьниками района в Вороновской, Погородненской, Дотишской и Радунской средних школах.

Увлекательно рассказывали студенты о своих факультетах, специальностях. Но одно дело слышать, а другое видеть. Поэтому гости показали занимательные опыты: биологические, химические, физические. С неподдельным интересом наши старшеклассники наблюдали, как без малого их ровесники умело «управляют» реактивами, на «ты» — с жидким азотом. Заинтересовали ребят и разработки учащихся вуза, с интересом изучали опыт создания электронных ресурсов.

Учеба в БГУ — это не только занятия, самоподготовка. Это еще и возможность стажироваться за рубежом, получение в будущем престижной работы. Эти перспективы в ходе беседы обрисовали гости.

Конечно же, немаловажным вопросом для молодых является досуг. Студенческая жизнь бурлит. Многие активисты не просто участвуют в различных мероприятиях, но и сами же их организовывают. В общем, скучать не приходится.

Совместные тренинги, психологические и образовательные ролевые игры помогли быстрее раскрепоститься ребятам и преодолеть барьер в общении. День второй завершился дискотекой.

Отдыхать разнообразно и с пользой


Студенческое братство из более 9-ти тысяч молодых людей — это первичная организация БРСМ в БГУ. Если сравнить, то это в разы больше численности Вороновского районного комитета, в котором членов более тысячи. Секретарем молодежной организации в этом году избран студент-третьекурсник Константин Андрусевич. Парень сам выходец из сельской школы, поэтому атмосфера учреждений сельского региона ему знакома. Года три назад БГУ был вузом его мечты. А став студентом, юноша может смело утверждать, что БГУ — это досягаемо и реально. И многое зависит от отношения к учебе, мотивации, энтузиазма. Сейчас Константин успешно совмещает учебу в престижном вузе с общественной работой. Несмотря на разницу в численности первичек, задачи перед молодежными лидерами стоят одинаковые — объединить молодежь, помочь реализоваться в науке, творчестве, спорте, участвовать в жизни страны, организовать досуг.  Как строится работа общественного объединения в БГУ Константин рассказал вороновскому активу во время заседания круглого стола. В свою очередь гостей из столичного вуза заинтересовали наши соревнования «Скутер-дэй», о которых рассказала  секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица, организация школьного самоуправления, ход выборов в молодежный парламент.

Более 160 молодых людей из разных факультетов БГУ объединены в волонтерское движение «Объятия», чтобы делиться теплом и искренностью с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации.  В нашем районе они побывали в гостях у воспитанников Дома семейного типа и ЦКРОиР в Вороново, социального приюта и школы-интерната в Радуни. Сумели познакомиться, подружиться и поиграть с ребятишками, угостить сладостями, порадовав улыбками и вниманием.

Welcomе в БГУ


Творчество без границ. Таким запомнился участникам третий день проекта «Университет — твой шаг в будущее».

Гости познакомились с нашими талантами. Особенно яркие впечатления оставили танцевальные номера образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Школьников Вороновщины поразил калейдоскоп столичной программы из достаточно известных имен исполнителей: лауреата детского конкурса «Евровидение-2011» Лидии Заблоцкой, участника телешоу «Академия талантов», композитора Олега Шуцкого и др. Тепло зрители встречали лирическую танцевальную композицию народного ансамбля танца БГУ «Крыжачок». Звучала, тревожила душу белорусская волынка. Это народный фольклорный ансамбль «Тутэйшая шляхта» не просто познакомил вороновцев с музыкой, которая была популярна в среде белоруской знати, но и унес в эпоху Радзивилов. Артисты зажгли зал своей мощной энергетикой, поразили яркими талантами.

На церемонии торжественного закрытия проекта начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Ганевич вручила ректору БГУ Сергею Абламейко приглашение председателя Вороновского райисполкома на областной праздник «Дожинки» и 480-летие Вороново. Школьники же не прощались с БГУ. Некоторые решили покорять лучший вуз страны.

Обошли в спортивной сноровке


Пока одни студенты общались со школьниками, другие в спортзале встретились на дружеских спортивных матчах. Наши ребята «знакомились» с командой БГУ на футбольной и волейбольной площадках. Несмотря на возрастное превосходство столичных соперников, вороновские школьники не растерялись. Оба матча с большим преимуществом закончились в нашу пользу. В волейболе — со счетом 2:0, в мини-футболе — 13:2.

О проекте


Алексей Богомазов, начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУ:

— Такие мероприятия эффективны. Многие школьники боятся поступать в высшие учебные учреждения, думая, что для этого надо быть сверхталантливыми. Когда приезжают к ребятам практически ровесники, быстро налаживается контакт и страхи рассеиваются. Старшеклассники ставят перед собой дерзкие планы и добиваются результатов. Для наших студентов такие поездки — неплохая возможность сплотиться, лучше узнать друг друга.

Я в третий раз задействован в проекте. Ваш район запомнится мне открытостью детей. У нас в Минске это не так ярко выражено. Очень рад, что искренние эмоции сохраняются у вас. Для меня приятным воспоминанием останется душевность ваших людей.

Константин Андрусевич, секретарь первички БРСМ БГУ:

— Все наши студенты хотят представить университет, посмотреть страну. Но в проекте задействуются только те, кто хорошо учится, принимает активное участие в общественной жизни университета. У нас естественная конкуренция.

Я в проекте третий год. Был в Новогрудке, Сморгони, а сейчас вот в вашем районе. Мы познакомились с Вороново, побывали в костеле в Беняконях, Больтиниках. История любви Адама Мицкевича и Марыли Верещако впечатлила нас.

За ходом акции наблюдали

Марина КОНДРАТОВИЧ, Ольга ВОРОБЬЕВА и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).























































































































Добавление комментария
CAPTCHA
*